Статьи

Ефимов заложил “Парковый”

Арестованный и переданный в управление государству офис “Слуги народа” могли втемную “продать” госбанку 

В начале марта Верховный суд Украины отказал компании “Амадеус Ко” нардепа из группы “Доверие” Максима Ефимова в доступе к его собственности – офисному центру “Парковый”, известному в народе как “вертолетная площадка Януковича”. Она расположена на склонах Днепра в самом центре Киева. С 2018 года здание находится в управлении государства и сейчас там расквартирован партийный офис “Слуги народа”.

Впрочем, Ефимов, судя по всему, уже подготовил пути отхода. Как стало известно “ОЛИГАРХУ”, активы вертодрома в декабре 2020 года были переданы в залог по кредитам на 500 млн грн. в государственном “Укргазбанке”.

Сообщение центральных СМИ в 2019 году о том, что “Фирма нардепа от БПП возвращает себе “вертодром Януковича”: суд отменил временного управителя”, оказалось преждевременным. В начале марта 2021 года стало известно, что Верховный суд Украины после многолетнего спора все же оставил объект в управлении АРМА. Речь идет о комплексе зданий по адресу Парковая дорога, 16а площадью почти 20 тыс кв. м. на участке 2 га.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений  (АРМА) получило его в августе 2018 года по решению Голосеевского районного суда.



Суд арестовал  спорные активы в рамках уголовного производства № 42016100000001070. В апреле 2016 г. ГПУ открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в Киеве, которые в январе 2012 года противоправно согласовали его строительство.

У следствия вопросы не только к законности стройки, но и к чистоте происхождения денег, на которые она осуществлялась. На тот момент “Амадеус Ко” принадлежал Fineroad Business LLP, оформленной на Яшара Ходжаева из Енакиево: как писали СМИ, за ним стояла семья Виктора Януковича.

В 2017 году эти активы выкупили структуры народного депутата от БПП Максима Ефимова. По началу их оформили на близкого к нему топ-менеджера, а затем на его мать – Любовь Ефимову. Сам Ефимов официально вошел в роль бенефициара лишь летом 2020 года.

Ефимов почти сразу принялся возвращать актив, который к тому моменту АРМА передала в оперативное управление КП “Центр организации дорожного движения”. Компания нардепа заручилась решением Окружного админсуда, отменила аресты в Голосеевском суде и получила пару решений в свою пользу в хозсудах. Так, Хозяйственный суд Киева летом и Северный апелляционный хозсуд осенью 2020 года удовлетворили ее исковые требования и признали недействительным договор управления имуществом (активами) от 18 октября 2018 года между АРМА и КП.

Однако финальную битву в Верховном суде выиграли все же последние. А за каждым снятием ареста в судах общей юрисдикции следовало новое, за одним закрытым уголовным производством – очередное (всего их в “деле “Паркового” с полдесятка). Все это делает окончание спора перспективой очень отдаленной.

Впрочем, владелец вертодрома, судя по всему, уже подготовил пути отступления. Как стало известно “ОЛИГАРХУ”, в декабре 2020 года “Амадеус Ко” передала активы в ипотеку государственному “Укргазбанку” в счет выполнения гарантий другого заемщика – “Де Трейдинг” – еще одной структуры из орбиты Ефимова.

Таким образом, даже если “Парковый” и вернется в государственную собственность в результате спецконфискации и завершения всех уголовных производств, в накладе частный владелец не останется.

“Я рассматривал “Парковый” только в перспективе, если удастся очистить его и выкупить у государства, тогда это интересно. А если быть человеком, который положит свою репутацию на борьбу с одними, другими, прокуратурой… Тем более понятно, что это пахнет дурно. Я говорю об этом, потому что я народный депутат, если я был бы просто коммерсантом, и не было бы политических аспектов, тогда ты просто покупаешь что-то и продаешь”, – говорил депутат пару лет назад, комментируя свой интерес к “Парковому”.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.