Новости

Сын Байдена не считает ошибкой свое вхождение в правление компании Burisma

Сын американского президента Джо Байдена заявил, что не считает ошибкой решение войти в правление украинской газодобывающей компании Burisma, из-за которого позднее разгорелся скандал, сообщил Хантер Байден в интервью на CBC. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

«Не думаю, что я сделал ошибку, заняв место в правлении», — сказал Хантер. Также он сказал, что недооценил то, «как это будет против него использовано», и не мог предвидеть последующий скандал.

«Но я могу сказать вам, что ни одно следствие, ни один серьезный журналист никогда не обвиняли меня, никто никогда не приходил к выводу, что я сделал что-то не так или же мой отец что-то сделал не так», — заявил сын американского президента Джо Байдена

В мае 2014 года Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Limited. Компания была основана экс-министром экологии и природных ресурсов Украины Николаем Злочевским. Отец Хантера в то время занимал должность вице-президентом США. Сторонники Трампа утверждают, что назначение Хантера Байдена повлияло на внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении Украины.

В ходе избирательной кампании в США в 2020 году Байден и его сын Хантер явились фигурантами скандала, связанного с Burisma. Тогда говорили, что Хантер Байден использовал отца для лоббистской деятельности, а Байден-старший оказывал давление на Киев с целью уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Сам Джо Байден это отрицает. Также республиканцы в США указывали, что Хантеру Байдену в Burisma платили до 50 тыс. долларов в месяц, хотя у него не было опыта работы в нефтегазовой сфере.



Напомним, в июле 2019 года состоялся телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Как позже утверждал один из присутствовавших при разговоре, Трамп давил на Зеленского, требуя начать расследование в отношении Байдена и компании Burisma в обмен на военную помощь США.

Показания информатора стали основанием для начала процедуры импичмента Дональда Трампа, однако 45-му президенту США удалось сохранить пост до выборов 3 ноября.

В мае 2014 года Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Limited. Его отец в то время занимал должность вице-президентом США. Сторонники Трампа утверждают, что назначение Хантера Байдена повлияло на внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении Украины.

Как сообщалось ранее, Зеленского впервые соединили с Байденом

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.