Мнения

Виталий Кулик: “Деолигархизация, но не для “друзей”

Деолигархизация, но не для “друзей”

Пару дней назад с должности слетел и.о. директора порта «Южный» Сергей Ковшара, который проработал меньше года. В общем, это не новость – его предшественники тоже не слишком задерживались в кресле. Но тут показательна причинно-следственная связь: не успел директор заикнуться о повышении тарифа на перевалку железной руды (есть даже соответствующее письмо руководства «Южного» к группе «Метинвест»), как лишился должности. Зарвался – получил по заслугам.

Минуточку, а как же заявленная президентом деолигархизация, уменьшение влияния олигархов на все процессы – политику, экономику, медиа? Очевидно, если она и идет, то касается не всех олигархов. И они продолжают, пользуясь своими безграничными ресурсами, вершить судьбы людей. В том числе – мочить оппонентов.

Одно из самых мощных орудий в олигархическом арсенале – это медиа. Правда, это очень дорогая игрушка. Как-то проскакивала информация, что группе «Приват» «плюсы» обходятся ежедневно в миллион долларов. А по недавно обнародованным отчетам ООО «Медиа груп Украина», принадлежащей СКМ, годовой убыток компании составил 2 млрд 286 миллионов грн, отдельно телеканала «Украина» – 1 млрд 214 млн.

То есть, наши олигархи готовы содержать убыточные медиа, выбрасывать колоссальные деньги – ради чего? Ответ прост: рейтинговые общенациональные телеканалы имеют огромную аудиторию и степень влияния. И если по ящику сказали, что человек – негодяй, и его надо уволить (арестовать, депортировать из страны), значит, так оно и есть. Пусть попробует потом оправдаться.



Директору порта «Южный» Ковшару нужно было учитывать этот фактор, когда он решился поднять голову. Но он честно пытался сделать вверенное ему предприятие рентабельным, подняв – ВНИМАНИЕ – на доллар за тонну убыточную ставку на отгрузку руды – до рыночного уровня. Руководитель «Южного» посчитал, что сейчас это будет логично: в мире руда подорожала до рекордного уровня – более 200 долларов за тонну. Да и украинское правительство планирует повысить ставки, по которым наши олигархи пользуются народным достоянием – недрами.

К сожалению, интересы порта противоречили выгоде крупнейшего игрока железорудного рынка – «Метинвест». Группа может выбрасывать миллиарды, чтобы содержать свои «медипылесосы». Но заплатить рыночную ставку за качественно оказываемую услугу – нет. Проще поменять руководителя, который будет сидеть и молчать, даже не заикаясь ни о каком повышении.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виталий Кулик

политолог

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.