Новости

“Укртранснафта” осталась без компенсаций и разрешений на пользование “трубой Медведчука”

Энергетическая таможня Гостаможслужбы отказала «Укртранснафте» в предоставлении разрешений на использование таможенных складов на территории части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr со ссылкой на письмо Гостаможслужбы от 25 мая, текстом которого располагает издание.

Согласно документу, «Укртранснафта» обратилась к таможне о приостановлении действия разрешений «ПрикарпатЗападтранса» на открытие таможенного склада на территориях линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС) «Новоград-Волынский» и «5С».

Эти станции входят в активы нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», которыми до наложения ареста Высшим антикорсудом руководила ООО «ПрикарпатЗападтранс».

Однако, как следует из письма, в таможню не поступали документы о подтверждении нахождения в собственности или пользовании «Укртранснафты» резервуарных парков этих ЛПДС, что необходимо для получения разрешения на открытие таможенных складов.

Помимо этого в таможенную службу также не поступало судебных решений об отмене госрегистрации вещного права «ПрикарпатЗападтранс» относительно технологических объектов двух станций и прекращения предприятием права собственности на них.



Из-за чего, отметили в Энерготаможне, на сегодня  отсутствуют основания для приостановления действия разрешений, выданных «ПрикарпатЗападтранс».

«Сообщаем об отказе в предоставлении АО «Укртранснафта» разрешений на право об открытии и эксплуатации таможенных складов на территориях ЛПДС «Новоград-Волынский» и ЛПДС «5С», – говорится в письме.

Кроме того, по информации enkorr, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) отказало «Укртранснафте» в компенсации затрат, понесенных предприятием за услуги по ответственному хранению всех объектов «ПрикарпатЗападтранса».

Отметим, в феврале 2020 г. НАК «Нафтогаз Украины» как единственный акционер «Укртранснафты» разрешил ей принять на временное ответственное хранение арестованное имущество чести нефтепродуктопровода. При этом оно было принято на условиях компенсации всех затрат компании государством.

Общие расходы, понесенные предприятием в период с  24 февраля по 30 апреля 2020 г. на ответхранение объектов недвижимости, технологических объектов и линейной части нефтепродуктопровода составили 31,5 млн грн.  Эти средства были направлены на проведение инвентаризации на предприятии, на обеспечение охраной всех его объектов и на привлечение техники и персонала.

Как сообщал enkorr, Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), выбрало АО «Укртранснафта» победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление».

Позже «Укртранснафта» создала в своей организационной структуре отдельный департамент для управления украинской частью нефтепродуктопровода и заявила о возможных переговорах с поставщиками с дизтоплива из Беларуси и России.

Напомним,  СНБО 19 февраля поручил Кабинету министров Украины принять необходимые меры для возврата в государственную собственность части магистрального нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», проходящей по территории Украины.

Правоохранительным органам поставлена задача выяснить обстоятельства при которых госсобственность оказалась в частных руках.

Ряд СМИ называл политика и бизнесмена Виктора Медведчука одним из бенефициаров СЗН. В то же время партия «Оппозиционная платформа – за жизнь» заявила, что Медведчук и члены его семьи не имели и не имеют отношения к нефтепродуктопроводу.

Справка

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатировал участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.



Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей.

Читайте также: Вернуть контроль над “трубой”: опубликованы новые “пленки Медведчука”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.