Новости

Зеленский грозится вынести вопрос о статусе олигархов на референдум

Президент Владимир Зеленский заявил, что если кто-то попытается договориться с нардепами по закону об олигархах, то он вынесет этот вопрос на всеукраинский референдум. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УП.

 “Для тех, кто попытается раскачать, убедить, переломить или договориться с депутатами парламента по этому закону, у меня будет один вопрос. Это вопрос о статусе олигархов, который будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, последним” – говорится в обращении президента.

Зеленский удивлен, что в Украине столько “экспертов деолигархизации”, которые появились после публикации текста законопроекта. Если бы в Офисе президента об этом знали, то пригласили бы их к разработке, говорит президент.

Глава государства упрекнул, что за 30 лет ни один из политиков самого высокого уровня не ставил вопрос статуса олигархов, “видимо потому, что много говорить о себе – некрасиво и нескромно”.

Зеленский также поблагодарил всех критикам закона, обвинив их в том, что они работают на олигархов и находятся “глубоко в материале”. Непосредственно олигархам он посоветовал быть “прозрачным бизнесом при содействии государства, а не за счет государства, финансировать благотворительные проекты, а не группку депутатов”.



“Нельзя владеть депутатами, министрами и любыми другими чиновниками. Этот законопроект – первое решение всех 30 лет независимости, которое демонстрирует наше отношение к олигархической системе. Он утверждает: да, в Украине есть олигархи. Да, они влияют на политику. И, да – этого больше не будет “, – подытожил президент.

Напомним, на сайте Рады появился текст проекта закона Зеленского об олигархах. В частности, такой статус приобретать лица, соответствующие четырем критериям: участие в политической жизни, влияние на СМИ, является конечным бенефициарным владельцем монополии, подтвержденная стоимость активов лица превышает один миллион прожиточных минимумов (это 2 млрд 270 млн).

Как сообщалось ранее, Колесников заявил, что законопроект об олигархах противоречит мировым принципам и здравому смыслу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.