Новости

В Минюсте назвали ключевой риск в реализации закона об олигархах

Министр юстиции Денис Малюська заявил в эфире одного из телеканалов, что ключевым риском имплементации закона относительно деолигархизации после его принятия является вероятность того, что олигархи попытаются переписать свои активы на других лиц. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа”.

«В современных условиях практики правового, скажем так, введения в рамки олигархов нет. Существует практика начала ХХ века, где с помощью чрезвычайно жестких антитрастовых законов и политического давления олигархов удалось отстранить от политики. В современных условиях реалии чуть другие, особенно в Украине. Соответственно, современный опыт оттягивания олигархов от хватки вокруг политики происходил только с помощью силовиков. Мы этого допустить не можем. Соответственно, этот закон весьма оригинальный, считайте это украинским изобретением, посмотрим, как он сработает или не сработает. Ключевой риск это то, что олигархи на каком-то этапе попытаются переписать какие-то свои активы на подставных или дружеских лиц», – заявил Малюська, отвечая на вопрос, опыт каких стран использовался при разработке законопроекта об олигархах.

По его словам, в законопроекте прописаны механизмы, предотвращающие возможное блокирование имплементации закона об олигархах после его принятия.

«Первая задача, которую мы перед собой ставим, это не только принять данный законопроект в Раде, но и проконтролировать, чтобы он эффективно работал. И по ходу его имплементации – вносить изменения в закон, если олигархи вдруг найдут какие-то лазейки в законе», – добавил министр.

Малюська также напомнил, что законопроектом предлагается определить ключевые признаки олигарха, а именно – влияние на политику, влияние на медиа и наличие больших состояний, которые составляют более 2 млрд грн.



«До того, как закон вступит в силу, а это произойдет зимой по нашим расчетам, к этому времени олигархи могут добровольно избавиться от тех или иных признаков олигархов – например, передать медиа независимым собственникам и после этого спокойно себе работать дальше, не вмешиваясь в политику. Это оптимальный путь. Мы не планируем и не планировали идти внеправовым путем, как это сделали в авторитарных государствах», – заявил министр юстиции.

Как сообщалось ранее, Малюська заявил, что Коломойский и Порошенко попадут в реестр олигархов, а об Ахметове не вспомнил

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.