Новости

Минэнерго создаст “черный список” для участников рынка электроэнергии

С целью усиления ответственности недобросовестных участников рынка за нарушения договорных условий Министерство энергетики инициирует внесение изменений в Регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже электроэнергии на “Украинской энергетической бирже”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, будет предложен перечень систематических нарушителей договорных обязательств (так называемый Black List), который временно буде ограничивать им доступ к торгам на электронных аукционах по двусторонним договорам.

Соответствующие наработки будут представлены на заседании аукционного комитета, которое состоится 9 июля.

В Минэнерго отметили, что с подобными предложениями к ним обратились и ГП “Гарантированный покупатель” и Украинская энергетическая биржа.

В ведомстве добавили, что разработанные изменения направлены на стабилизацию ситуации на рынке электрической энергии с целью обеспечения безопасности поставок потребителям.



“Следует отметить, что сейчас наблюдается ситуация искажения ценообразования на организованных сегментах рынка, о чем свидетельствует периодическое падение цены на электрическую энергию ниже себестоимости ее производства даже самой дешевой атомной генерацией”, – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечают в министерстве, в последнее время наблюдаются манипуляции и на рынке двусторонних договоров: отдельные трейдеры и электропоставщики, которые заключили двусторонние договоры на покупку электроэнергии по результатам электронных аукционов, не выполняют взятые на себя обязательства по покупке электроэнергии в объемах и по ценам, согласно договору, и нарушают условия оплаты за отпущенную электрическую энергию.

“Эта ситуация приводит к ухудшению финансово-экономического состояния производителей электроэнергии, затрудняет планирование их производственной деятельности, в частности, определения и формирования необходимых запасов топлива. В свою очередь, это усложняет подготовку энергогенерирующих предприятий к прохождению осенне-зимнего периода и создает угрозу безопасности поставок электрической энергии потребителям”, – подытожили в Минэнерго.

Читайте также: Ахметова обвинили в дрессировке. Группа «ДТЭК» стала «воспитателем» энергетического рынка

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.