Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Крючков вернулся на кассу

К борьбе за деньги «Центрэнерго» присоединился новый старый участник

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ближайшее время в Хозяйственном суде Киева может быть начато производство между ООО «Баланс-Груп» и ПАО «Центрэнерго». Предметом разбирательства между сторонами является 1,058 млрд грн., которые компания-истец преподносит как непогашенный долг прежних лет.

Не секрет, что «Баланс-Груп» контролируется киевским бизнесменом Дмитрием Крючковым. Его репутация получила неоднозначные краски еще в президентские годы Петра Порошенко. Тогда Крючкова уличили в кооперации с братьями Григорием и Игорем Суркисами. Они при поддержке армейского друга Порошенко Игоря Кононенко занимались заработками на государственных энергетических компаниях посредством сотрудничества последних с группой компаний-однодневок, получивших собирательное название «Энергомережа», и ставших участниками расследования Национального антикоррупционного бюро.

Этот бэкграунд дает основания полагать, что отношения ООО «Баланс-Груп» с ПАО «Центрэнерго» также далеки от прозрачных. И это предположение находит свое подтверждение на практике.

По данным «ОЛИГАРХА», претензии к государственной энергогенерирующей компании у структуры Дмитрия Крючкова появились после того как последняя выкупила права требования у третьего лица – некоего ООО «Транснова».

«В соответствии с договором отступления права требования №11-2018 от 6 ноября 2018 г. «Транснова» передала «Баланс-Груп» право требования к «Центрэнерго» по оплате денежных сумм в размере 45 млн грн., и права требования всех связанных с основным обязательством платежей (3% годовых, инфляционные и другие)», – говорится в материалах искового заявления, которое есть в распоряжении редакции.

Даже у не вникающего в детали происходящего наблюдателя возникает справедливый вопрос: если речь идет о переуступке 45-миллионного долга, то каким образом он вырос в переходящие границы здравомыслия и логики 22 раза – до 1 млрд грн.? Ответ состоит из двух частей. Геометрическая прогрессия увеличения суммы финансовой претензии обусловлена тем, что исходные 45 млн грн. претензии к «Центрэнерго» у вышеупомянутого ООО «Транснова» появились еще в 2004 г., и за полтора десятка лет на эту сумму начислялись всевозможные штрафы, пени, инфляционные и т.п. Эта математика не стоила бы и ломаного гроша если не одно «но»: если б она не была узаконена. Но на этом этапе суды Дмитрия Крючкова не подкачали. По данным «ОЛИГАРХА», весной этого года все тот же Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворять иск «Центрэнерго», адвокаты которого заявляли о необходимости признать недействительным уже упоминаемый договор переуступки права требования между ООО «Транснова» и ООО «Баланс-Груп».

Таким образом, произошло узаконивание долга «Центрэнерго» перед «Баланс-Груп», что может оказать решающее значение на дальнейшую судьбу энергокомпании. Дело в том, что два года назад, когда компания Дмитрия Крючкова только начинала скупку кредиторских обязательств «Центрэнерго», та находилась в процедуре банкротства. Благодаря легализации претензий ООО «Баланс-Груп», последняя получала абсолютное большинство в составе комитета кредиторов своего государственного энергетического должника, и таким образом могла оказывать прямое влияние на «Центрэнерго». Но эта стратегия была разрушена Фондом госимущества Украины, владеющим 78,3% акций ПАО: там добились прекращения процедуры банкротства «Центрэнерго».

Правда, это совершенно не мешает «Баланс-Груп» поднять вопрос о возобновлении банкротства энергокомпании. Все что ей осталось для этого – добиться судебного решения о принудительном взыскании 1 млрд грн.. А после этого действия оппонента становятся легко прогнозируемыми: «Центрэнерго» гарантированно откажется от добровольного расчета, что и является идеальным поводом для возбуждения очередной процедуры банкротства, которая помимо очевидных бонусов влечет за собой приятный бонус – приостановление процесса приватизации энергокомпани, на которую так рассчитывают в ФГИ.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago