Новости

Венецианская комиссия вынесет вердикт по законопроекту об олигархах в декабре

Венецианская комиссия сообщила, что заключение по законопроекту о противодействии влияния “олигархов” будет готово в декабре, но в то же время документ уже готов ко второму чтению. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды” со ссылкой на нардепов от “Голоса” и “Европейской солидарности” Ярослава Железняка и Алексея Гончаренко.

Нардепы опубликовали письмо от председателя комиссии Джанни Букиккио, адресованное председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

“Венецианская комиссия подготовит заключение по имплементации во время своей 129 пленарной сессии 15-16 декабря 2021 года”, – говорится в письме.

Согласно повестке дня заседания Верховной Рады на 23 сентября, законопроект №5599 будут рассматривать во втором чтении первым документом после регистрации депутатов в 10:00.

Законопроект №5599 инициирован президентом в июне 2021 года. Его цель – определить так называемых олигархов и ограничить их влияние. В то же время законопроект критикуют за, в частности, отсутствие независимого органа, который бы определял “олигархов” и возможные нарушения прав человека.



Согласно документу, чтобы считаться олигархом, необходимо участвовать в политической жизни, иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами более чем 1 млн прожиточных минимумов.

Если три из этих признаков будут присутствовать у одного человека, то он вносится в Реестр олигархов на основании решения СНБО.

Напоминаем, государственная уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предоставила замечания к “антиолигархическому” законопроекту, по ее словам документ может противоречить Конституции и нарушать права человека, а потому не может быть поддержанным.

Народные депутаты в первом чтении приняли президентский законопроект №5599 “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительное экономическое или политическое влияние на общественную жизнь (олигархов)”.

Как сообщалось ранее, Венецианская комиссия получила запрос от ВР по законопроекту о деолигархизации

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.