Новости

У Василия Хмельницкого есть доля в Иркутской нефтяной компании

Украинский бизнесмен Василий Хмельницкий может выступать совладельцем нескольких активов Иркутской нефтяной компании (ИНК). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Forbes.

Основной владелец ИНК Николай Буйнов подчеркивает, что не поддерживает с Хмельницким партнерских отношений

«Все наши партнеры — они понятные и ясные», — рассказывал основной владелец ИНК Николай Буйнов в интервью «Ведомостям» в 2015 году. И затем перечислял их: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), американский Goldman Sachs, японские JOGMEC, Itochu и Inpex. Как выяснил Forbes, в списке иностранных партнеров ИНК можно встретить и структуру украинского бизнесмена Василия Хмельницкого.

Основные лицензии ИНК на добычу углеводородов оформлены на саму компанию, но есть исключения. Например, лицензиями на Аянский участок и Аянское газовое месторождение  владеет «дочка» ИНК — компания «ИНК-Нефтегазгеология». «Дочка» принадлежит ИНК на 75%, еще 25% «ИНК-Нефтегазгеологии» — у офшора TKB Pacific Worldwide Oil Limited (данные «СПАРК-Интерфакс»). По данным кипрского реестра, у TKB Pacific два владельца: 20% — у Hoveton Assets с Британских Виргинских островов, 80% — у россиянки Арины Николаевой.

При этом из отчетности TKB Pacific следует, что с 2015 года конечным бенефициаром офшора является Василий Хмельницкий. Так же зовут долларового мультимиллионера, который в 2021 году занял 29-е место в списке богатейших украинцев с состоянием $310 млн. Вывод о том, что бенефициар TKB Pacific и член украинского списка Forbes — один и тот же Хмельницкий, можно сделать из публикаций медиа, которые приписывали ему Hoveton Assets, и документа с сайта Федеральной антимонопольной службы, согласно которому Hoveton входит в одну группу лиц с UPD (Ukrainian Property Development) Holdings Limited (принадлежит Хмельницкому).



Как сообщалось ранее, киевский завод “Большевик” продали на аукционе за 1,4 млрд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.