Новости

АМКУ планирует разрешить ДТЭК приобретение “Кировоградоблэнерго”

Антимонопольный комитет планирует дать компании «ДТЭК сети» разрешение на приобретение ЧАО «Кировоградоблэнерго». Это усилит монополию ДТЭК. Усилится влияние группы Ахметова на рынок поставок электрической энергии и на смежные рынки. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

В организации «Лига антитраста» считают, что это приобретение нужно либо запретить, либо «ДТЭК» для приобретения нового облэнерго должно продать какой-либо из уже имеющихся у него энергоактивов. Об этом говорится в обращении организации, представленном в Антимонопольный комитет.

«АМКУ сам создает группе ДТЭК благоприятные условия для сохранения монополии на будущем рынке снабжения электрической энергией для бытовых потребителей. Это хорошо видно сегодня на примере рынка поставок природного газа населению, когда владеющие значительной частью распределительных газовых сетей (имеющие около 70% рынка) компании Дмитрия Фирташа злоупотребляют своим положением на этом рынке при предоставлении услуг бытовым потребителям (дополнительные начисления с применением температурных коэффициентов), отказа в смене поставщика, злоупотребление во время присоединения к сетям)», – подчеркнули в «Лиге антитраста».

Отмечается, что после приобретения «Кировоградоблэнерго» группа Ахметова будет контролировать около 50% распределения электроэнергии в Украине. Вдобавок к этому «ДТЭК» также имеет 70% в тепловой генерации электроэнергии и 80% добычи энергетического угля в стране.

Как сообщалось ранее, ДТЭК Ахметова отсудил у “Укрэнерго” 2,5 млрд



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.