Новости

Зеленский подписал закон о выделении 8 млрд для поощрения вакцинированных

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий выделение восьми миллиардов гривень из государственного бюджета Украины на 2021 год для выплаты одной тысячи гривень украинцам, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на данные в карточке документа на сайте парламента.

Закон предусматривает увеличение дополнительно на пять миллиардов гривень расходов общего фонда государственного бюджета по новой бюджетной программе – “Предоставление помощи в рамках программы “єПідтримка”.

Также он увеличивает на 2,2 млрд грн расходы общего фонда госбюджета по бюджетной программе “Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями”.

Источником покрытия этих расходов определены поступления от налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 10,2 миллиарда гривень.

Напомним, Верховная Рада приняла закон О внесении изменений в приложения № 1 и № 3 к Закону Украины “О Государственном бюджете Украины на 2021 год” (относительно предоставления помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2) (№6297) 2 декабря 2021 года.



Программа “єПідтримка”, инициированная Президентом Украины, стартует с 19 декабря и будет длиться в течение следующего года. В ее рамках граждане смогут получить от государства поддержку в размере одной тысячи гривень.

На эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты для путешествий внутри страны – на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы, а также приобрести книги.

Участие в программе смогут принять совершеннолетние граждане, которые прошли полный курс вакцинации, что подтверждается соответствующим сертификатом в мобильном приложении “Дія”.

Как сообщалось ранее, “Вовина тысяча”: Зеленский обещает 1000 грн всем, кто вакцинировался от COVID-19 двумя дозами

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.