Новости

Санкции: Российский ВТБ банк уходит из Европы

Российский ВТБ банк, ранее попавший в санкционные списки США, ЕС и Британии, готовится свернуть европейский бизнес и выйти из рынка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на  Financial Times со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией.

ВТБ имеет инвестиционно-банковскую операцию в Лондоне и розничный банк в Германии со 160 тысяч клиентов. Однако после санкций и заморозки активов западными странами решил, что не может работать вне России. Кроме того, с 12 марта банк будет отключен от международной платежной системы Swift.

Российский банк уже второй, кто в условиях жестких санкций выходит с европейского рынка и возвращается в РФ – после Сбербанка.

“Мы пытаемся сделать это как можно скорее, но операции в Европе гораздо сложнее, чем в Великобритании”, – рассказал изданию один из собеседников, участвующий в планировании выхода банка. “Мы делаем все возможное, чтобы вернуть деньги клиентам”.

ВТБ Европа имеет более 4 млрд евро депозитов для преимущественно немецких розничных клиентов, которых совратило предложение банка о выше рыночных процентов.



В европейском направлении банка работают 230 сотрудников во Франкфурте и еще 30 – в Австрии. ВТБ управляет также бизнесом по торговле сырьем в кантоне Цуг (Швейцария), где работают 60 человек.

Читайте также: Отключение РФ от SWIFT: сколько заплатят россияне за вторжение в Украину

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.