Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Победа плюс деолигархизация всей страны

При обсуждении интеграции Украины в структуры Европейского Союза нам снова напоминают о проблеме олигархов. Многие европейские страны в своей истории проходили этапы первоначального накопления капитала, тоже имели проблему чрезмерного влияния капиталистов на политику, но смогли ее преодолеть. Даже в Восточной Европе влияние самых богатых граждан на государственные решения постепенно уменьшается. В Украине тоже периодически поднимается дискуссия о заключении нового общественного договора и замене олигархической модели на более европейскую.

Но все предыдущие попытки начать с чистого листа оказались неудачными из-за желания кого-то из олигархов «завершить еще одну схему» или из-за имитации процесса, когда вместо преодоления общественной проблемы пытались осуществить банальное перераспределение активов и потоков. Все изменила война. От нее пострадали не только простые украинские семьи, но и самые крупные финансово-политические группы. И это открывает окно возможностей для смены системы.

Ведь после войны нас ожидают не только восстановление разрушенной инфраструктуры и строительство новых заводов и логистических цепочек. Украинский план Маршалла будет успешным в том случае, если он даст возможность перестроить также общественные процессы и переосновать новую украинскую республику. В том числе наконец превратит украинских олигархов в крупных бизнесменов — уважаемых членов общества, работодателей и налогоплательщиков.

Именно такую цель публично объявил прошлой осенью президент Владимир Зеленский, когда начал кампанию деолигархизации. Цели кампании поддержали граждане, но стали сопротивляться сами олигархи. Осенью развернулась медийная война, а кульминацией должен был стать май 2022-го. Именно в этом месяце планировали запустить реестр олигархов и включить в него первые фамилии лиц, которые попали бы под ограничения политической деятельности. Оппоненты критиковали предлагаемый механизм за возможность включать в реестр олигархов отдельных лиц в ручном режиме и призвали вместо этого к усилению реальных антимонопольных и антикоррупционных механизмов в стране. Но война разрушила и эти планы.

Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков на прошлой неделе заявил, что из-за войны идея создать реестр олигархов утратила актуальность. Ведь люди, которых ранее считали олигархами, потеряли центры своего влияния. Речь идет не только о бизнесе, но и, например, о телеканалах. Хотя утрата влияния может быть ситуативной, но если не закрепить ее институционно, то система может довольно быстро самовосстановиться. Особенно, если финансовые группы возродятся не на промышленной почве, а на базе ручного распределения денег на восстановление. Есть еще одна причина «олимпийского перемирия» между властью и олигархами. Во время войны большинство из них проявили себя сознательными гражданами и оказывают поддержку Вооруженным силам Украины, переселенцам, основали гуманитарные программы. Поэтому сначала можно достичь общей для всех цели — победы, а уже потом заниматься стратегическими вопросами.

Одним из основных рычагов влияния олигархов на политику считали формирование редакционной политики на телеканалах. Во время войны большинство телеканалов работают в режиме общего телемарафона, а связанный с Медведчуком телевизионный холдинг фактически ликвидирован. Поскольку война переходит в затяжную фазу, то в ближайшие месяцы, скорее всего, сохранится вещание марафона. Сохранять баланс между потребностями военного времени и принципами свободы слова в таком формате не всегда получается, поэтому свои недостатки были как в редакционных приоритетах довоенных СМИ, так и в единой линии объединенного проекта. В любом случае после окончания действия режима военного положения вряд ли мы снова увидим такое большое количество информационных телеканалов. Рекламный рынок очевидно сузится из-за экономического кризиса. А дотировать деятельность информационных каналов из других источников тоже будет тяжело из-за падения основных доходов корпораций.

Война нанесла миллиардные убытки крупному бизнесу. Разрушены самые крупные металлургические заводы, захвачены площади с солнечными панелями, сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий оказались под оккупацией или в прифронтовых районах. Например, по оценкам «Форбс-Украина», потери «Метинвеста» составляют 74% всех активов, и теперь главный акционер планирует подавать иск против Российской Федерации на сумму 17–20 млрд долл. Суммарные убытки вследствие войны условной группы «Приват» Forbes оценивает в 225 млн долл. Самый большой удар получило нефтяное направление, куда входят часть «Укрнафты», Кременчугский НПЗ, завод «Нефтехимик Прикарпатья», Дрогобычский НПЗ и сеть АЗС на 1500 станций.

Общие экономические проблемы украинской экономики ударили и по прибылям крупнейших компаний. В таких условиях стало невозможным привлекать международные кредиты, а внутренняя учетная ставка и уровень инфляции значительно усложняют доступ к ресурсам. Чрезвычайные экономические меры правительства влияют и на крупный бизнес. Так, в мае этого года решением Печерского суда по иску ГБР были переданы в АРМА корпоративные права на 26 региональных операторов газораспределительных систем, что ослабило влияние их бывшего собственника.

Начинают появляться сообщения о падении рейтингов наших транснациональных компаний и даже угрозе банкротства. Понятно, что спасти отечественный бизнес сможет только государство. Бюджетные поступления резко упали, но именно государство будет распорядителем средств международной финансовой помощи. И если, например, энергетическая компания страдает от неплатежей населения и потребителей, то только государство сможет провести реструктуризацию или даже погасить долги и спасти бизнес.

И в этот момент истины государство может выдвинуть как условие предоставление поддержки в заключении нового общественного договора. Требования будут те же, которые Зеленский публично выдвинул олигархам год назад, — отказаться от влияния на правительственные решения, от манипулирования редакционной политикой СМИ (но при этом не потерять по дороге свободу слова), получения сверхприбылей через лоббирование экономических «схем» и монопольное положение на рынке. В повестке дня появится вызов создания новых правил игры — единых для всех (и для «своих» в первую очередь), и эти правила должны привести к снижению роли олигархов в дальнейшей политической истории страны.

Если договор будет заключен, государство может пойти и дальше, сделав следующий шаг с использованием опыта Южной Кореи и Японии. Символом новой индустриализации этих стран в ХХ веке стали чеболи и дзайбацу — частные корпорации, получившие эксклюзивную поддержку от государства. Главным условием было резкое увеличение выпуска технологической продукции на внешние рынки. Коррупция в этих схемах тоже была, но это была коррупция «из прибылей», то есть объемы уплаченных налогов и положительный торговый баланс перекрывали убытки от коррупционных откатов.

Новый общественный договор будет иметь намного больше шансов на успех, если он будет готовиться совместно с самими олигархами и будет по своей сути консенсусом элит. И необязательно это надо делать в прямом эфире с подписями кровью и клятвами в темной комнате. Встреча в кулуарах большого инвестиционного форума в условном селе Давос в межсезонье — именно то, что нужно, и несколько солидных международных партнеров также выступят участниками и гарантами соглашения. Украинское общество тоже будет играть определенную роль в подготовке и контроле нового общественного договора как организатор публичных дискуссий, в том числе об успешных иностранных моделях.

Кстати, международные корпорации выкупят часть убыточных активов наших групп, если не удастся собрать достаточно средств для их спасения. Некоторые другие активы будут национализированы, и лишь это станет условием вливания в них миллиардных объемов государственных средств. Что касается неестественных монополистов, их придется разделить с учетом опыта антитрастовых компаний в западных странах. Эффективная деятельность обновленного Антимонопольного комитета станет одним из основных рычагов контроля деолигархизации.

Другой рычаг — реальная работа антикоррупционных органов. Их целью должно стать не документирование политической коррупции, а ее беспощадное публичное наказание. Это, кстати, сделать нетрудно путем постановки правильных индикаторов оценки и механизмов контроля. Стабильная и демократическая политическая власть — необходимый элемент устойчивости реформы и предотвращения реванша.

Поэтому не исключено, что сразу после войны и достижения договоренностей о новых правилах игры состоятся досрочные выборы, чтобы потом соблазн повлиять на выборы не отвлекал участников договора от построения новой экономики. Деолигархизация даст возможность и обновить политикум здоровыми методами. «Новые лица» вырастут из новых идей из среды новых героев, а не из технологических пробирок и коррупционных заквасок.

Модель отношений власти и олигархов может быть и иной, и этому тоже есть международные примеры. Звание олигарха может выдаваться во временное пользование вместе с определенными потоками и капиталами в управление. Соблазн установления «управляемой олигархии» будет всегда, и ее можно преодолеть только политической волей элит, мягкой силой иностранных партнеров и независимым и влиятельным гражданским обществом. Системная реформа должна перекрыть возможности для получения монопольных сверхприбылей и их теневого инвестирования в политику.

В любом случае после войны возвращения к старым правилам игры быть не может. Этого не хотят международные партнеры, которых мы просим инвестировать в новую Украину. Но главное, этого не допустит общество. Призывы к экспроприации экспроприированного звучат уже сейчас и могут быть реализованы решительными людьми в обожженном пикселе при эмоциональной поддержке остальных граждан. В раненном и обедневшем обществе запрос на социальную справедливость возрастает, и стоит использовать шанс на его реализацию эволюционным путем, с пользой и для государства, и для его граждан.

Игорь ПОПОВ, эксперт Украинского института будущего, “ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ”

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago