Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

У Кауфмана обострился отельный комплекс

Сможет ли скандально известный бывший хозяин “Платинум Банка” Борис Кауфман отменить приватизацию киевского “Президент-отеля”

Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», Фонд государственного имущества Украины объявил о старте продажи 100% акций ЧАО «Президент-отель», расположенного в Киеве на ул. Госпитальная, 12. Начальная цена пакета – 323 млн гривен.

«Президент-Отель», располагающий фондом из 371 номеров, был построен в 1990 году, его выручка в 2016 году составила 54 млн грн, чистая прибыль –  5,3 млн грн. Вся она поступила от арендатора имущественного комплекса гостиницы – строительной компании «Квадр» (этот актив ей в аренду в 2009 году сроком на 25 лет передало Госуправделами во главе с Игорем Тарасюком, которому ГПУ недавно объявила о подозрении по делу «Межигорья». Компанию «Квадр» включают в орбиту Vertex Hotel Group, которая управляет гостиницами «Бристоль» и «Лондонская» в Одессе, и принадлежит  одесским бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому. Оба они получили скандальную славу своими связями с Александром Януковичем, благодаря которым, как писали СМИ, в 2011-2013 в орбиту партнеров вошли крупнейшие украинские аэропорты.

На фото – “Президент-отель”

Сначала в 2011 г. близкая к подконтрольному Кауфману и Александру Грановскому одесскому банку «Финбанк» компания «Одесса Аэропорт Девелопмент» получила контроль над международным аэропортом Одессы. Вскоре после этого не чуждая им компания Van den Akker Holding, зарегистрированная в Нидерландах, выиграла конкурс Совмина Крыма на реконструкцию аэропорта «Симферополь», предусматривавшую его фактическую скрытую приватизацию. А в 2013 г. одесситы зашли в аэропорт «Борисполь», главой которого стал их протеже Алексей Кочанов.

После смены власти бизнес Кауфмана и Грановского стал трещать по швам, и им не особо помогли ни старые связи с Борисом Ложкиным, возглавившим Администрацию Петра Порошенко, ни выгодная власти риторика журнала Кауфмана и Грановского «Фокус». Одесский аэропорт начало «трусить» НАБУ, “Финбанк” и “Платинум банк” были признаны неплатежеспособными, а Грановскому и вовсе было предъявлено подозрение в уклонении от уплаты налогов и фиктивном предпринимательстве в уголовном производстве в отношении ООО «Тедис Украина» – крупнейшего дистрибьютора сигарет в Украине.

На фото – Александр Грановский

На волне этих событий стартовавшая приватизация “Президент-отеля”, казалось бы, имела все шансы на успех. Однако у Кауфмана, похоже, оказалось другое мнение. Как и в 2015 г., когда «Квадр» подал иск в Окружной админсуд Киева к «Президент-отелю» и ФГИУ с требованием отменить приватизацию гостиницы по формальным признакам.

«Причиной обращения в суд стало неправильное определение Фондом государственного имущества классификации объекта приватизации и нарушение ФГИУ порядка и сроков приватизации государственного пакета» – говорилось в тогдашнем заявлении Vertex Hotel Group для СМИ.

В ФГИУ сокрушались, что так будет сорвана единственная крупная приватизация 2015 года. И оказались правы. Окружной админсуд в качестве обеспечения исковых требований сначала приостановил приватизацию, а в мае 2016 года и вовсе отменил ее, сославшись на нарушение ФГИУ формального порядка подготовки к приватизации. За прошедшее время фонд указанные нарушения устранил и пошел на новый заход. Но одесситы оказались упорными. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в июне некое физлицо подало иск во все тот же Окружной админсуд Киева, в котором по схожим мотивам потребовало отменить приватизацию «Президент -отеля».

По данным источников “ОЛИГАРХА», указанным «физиком» является Вячеслав Онокало – нынешний генеральный директор «ЧАО «Президент-отель», акции которого ФГИУ пытается приватизировать. Онокало был назначен ФГИУ на эту должность в 2013 году, и в его близости к Кауфману и Грановскому нет сомнений – ведь до этого он трудился начальником департамента безопасности “Финбанка”. А учитывая, что столичным админсудом по-прежнему руководит Павел Вовк – скандальный бывший помощник еще одного яркого персонажа из Одессы Сергея Кивалова – шансов на успех у истца не так мало, как может показаться.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago