Новости

Кто освоит 6,5 млрд на строительстве Подольско-Воскресенского моста

6,5 млрд грн на Подольско-Воскресенский мостовой переход освоит фирма, оформленная на проводника БПП, утверждает обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Мост между Юрушевым и Кононенко”.

По мнению автора, строительство на 6,5 млрд грн, организованное не через Prozorro, уже сейчас претендует на самую коррупционную закупку со времен Виктора Януковича.

“К нынешнему банкету по распилу миллиардов гривен примкнуло много бизнес-групп, которых по праву можно считать новыми реальными хозяевами столицы”, – отмечает Владислав Боровиков.

Глава КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое без Prozorro выбрала нового подрядчика (ООО «Эко-Строй-Трейд») — Максим Калинин. Он же числится подписантом в ООО «Эпоха-К», где бенефициаром является мультимиллионер, владелец киевских отелей Fairmont и InterContinental Леонид Юрушев.

“Калинин в КП — фигура не случайная, – отмечает автор статьи. – Он подчиняется заму Виталия Кличко Александру Спасибко, который также является выходцем из бизнеса Юрушева, работав в 2003-2014 г в фирме олигарха — ООО «Ярославов Вал»”.



Сторона подрядчика — номинально из другого лагеря. Учредитель «Эко-Буд-Трейд», которое должно достроить мост, Максим Половко баллотировался в Киевсовет в 2015 году по спискам БПП, но не менее важны его предыдущие бизнес-связи.

Партнером Половко по ООО «Новые Осокорки», которое с недавних пор называется «Міськбудальянс» и полностью оформлено на 36-летнего тендерного чемпиона, выступал Виталий Пузийчук, совладелец строительной группы «Фундамент», которую принято связывать с директором коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ» Вячеславом Непопом и экс-главой департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Михаилом Голицей.

“Еще одна связь Половко — с «молодой командой» экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, – продолжает Владислав Боровиков. – Половко владеет ООО «Адамант Инвест». В 2011-2013 годах владельцем «Адаманта» была кипрская компания Provinal Enterprises Limited – одна их тех, в пользу которых при Черновецком были незаконно отчуждены акции «Киевгорстроя» и которые потом были возвращены под контроль города через суд. Показательно, что Половко сделал директором своей «Эко-Буд-Трейд»  Сергея Драча — бывшего первого заместителя председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, которого Черновецкий в свое время поставил главой набсовета «Киевгорстрой».

В этом свете не будет лишним упомянуть, что лучший друг Петра Порошенко и нынешний первый замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко в свое время был депутатом Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого, и многие выходцы той команды сейчас пользуются его прямой поддержкой БП. Среди них, например, нардеп от БПП Сергей Березенко, который является советником Порошенко, и который в 2006-2011 был депутатом Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого”.

Как сообщалось ранее, киевский «Мостобуд» любителя «русского мира» Владимира Продивуса остался за бортом самого масштабного мостового распила в столице.

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.