Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Кауфману укоротили долевой инструмент

Разборки «Украина против табачного монополиста «Тедис-Украина» стали одними из наиболее громких в корпоративном секторе этого года.

Напомним, что на компанию, удерживающей до 90% оптового рынка дистрибуции сигарет, с 2016 года обрушился целый ворох уголовных производств, штрафов и арестов счетов.

Весь сыр-бор из-за того, что фактический контроль над компанией приписывается россиянину Игорю Кесаеву, который владеет российским ОАО «Завод им. Дегтярева» – он выпускает стрелковое, артиллерийское, зенитно-ракетное вооружение и системы управления им, которые, как считается, поставляются боевикам «ЛНР» и «ДНР». В октябре 2016 президент Пётр Порошенко своим указом ввёл действие решение СНБО о введении персональных санкций, среди фигурантов которого оказался Кесаев.

Формально уголовные производства, в которых фигурирует компания – экономические. Так, в мае 2016 года Генеральная прокуратура зарегистрировала уголовное производство №42016000000001264, в рамках которого следствие установило, что в 2012-2013 годах скандальный одесский бизнесмен Борис Кауфман по договоренности с гражданами Российской Федерации Сергеем Кациевым и Игорем Кесаевым, приобрел у них долю в ООО «Торговая компания «Мегаполис-Украина», после чего компания была переименована в «Тедис-Украина».

Как заявили в прокуратуре, компания вывела 2,5 млрд гривен, полученных от сигаретной дистрибьюции, из-под налогообложения через десять украинских фирм по договорам о возвратной финансовой помощи. В ГПУ говорят, что эти деньги были выведены в Россию. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил компанию в финансировании терроризма.  Но история оказалась еще интересней. Как установили СМИ, директором одной из «фирм-прокладок» ранее работал юрист из орбиты Виктора Медведчука Никита Поз.

Он также является совладельцем компании «Консул-Украина». Эту фирму указал как свое место работы на момент избрания в Верховную Раду народный депутат от Оппозиционного блока Тарас Козак. В ходе этой истории выяснилось, что Козак стал миноритарным акционером «Тедиса», но его доля не известна. А сам нардеп уверял, что он лишь номинальный держатель.

Впрочем, в рамках данного уголовного производства, не смотря на громкие заявления первых лиц страны, Печерский райсуд еще мае снял арест с банковских счетов компании в Райффайзен Банке Аваль и в Приватбанке. А 1 июня Печерский райсуд удовлетворил жалобу «Тедиса» и снял арест со счетов в Сбербанке.

Ещё одно производство под номером 12016000000000376, схожее по фабуле с предыдущим – фиктивное предпринимательство, уход от налогообложения и т. п. Как и предыдущее, этому делу также дали задний ход: 18 июля Печерский райсуд Киева удовлетворил несколько ходатайств «Тедис-Украина» и снял арест со счетов в Сбербанке и ОТП Банке.

Черту под грядущим  разблокированием складов и счетов «Тедис-Украина» подвёл ещё в апреле генпрокурор Юрий Луценко, который сообщил «о начале изменения бенефициаров «Тедис Украина». И это самое интересное.

В компании уже давно отрицают связь с Кесаевым и Кациевым, из-за которых, по неофициальной информации, у компании не прекращаются проблемы с украинскими правоохранителями. В начале 2017 года компания даже официально представила новых акционеров, среди которых с 47% долей был засвечен упомянутый украинский бизнесмен Кауфман (через кипрскую Lidertano Holdings Ltd). Еще по 23,51% оказалось у неких граждан Великобритании Ричарда Даксбери и Ричарда Дориана Фенхальца.

Впрочем, связь с россиянами всё равно проследить не трудно. Например, соучредителем Megapolis Ukraine Investment Limited  (мажоритарный собственник «Тедис-Украина») является компания After Strand International LTD, принадлежащая Ричарду Фенхолзу. Ранее он как инвестбанкир неоднократно выступал посредником во многих соглашениях в интересах Кесаева. Так, в 2005 году при участии Фенхолза состоялась покупка 50% акций компании Sibir Energy – в ней Фенхолз был инвестгарантом и посредником со стороны Игоря Кесаева.

Однако в этом году, как и предвещал Луценко, структура капитала Megapolis Ukraine Investment Limited  начала меняться. В частности, в ее составе засветилась компания Vestigium Holding LTD. По бумагам её бенефициаром считается Ричард Даксбери, но косвенные признаки позволяют сделать вывод о том, что компания по-прежнему остаётся в орбите россиян.

Среди членов директоров Vestigium – швейцарец Лео Маклафлин. Это ещё один давний партнёр Игоря Кесаева. Маклафлин является членом совета директоров российского «Мегаполиса» По данным председателя подкомитета госбезопасности Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Андрея Левуса, Лео Маклафлин работал в Philip Morris International и представлял компанию в России. Именно по инициативе Маклафлина «Мегаполис» стал первым дистрибьютором PMI в России. Маклафлин инициировал и продажа части «Мегаполиса» PMI и JTI. Таким образом, компания продолжает запутывать структуру капитала, связывающую её с Россией. Нельзя исключать и того, что рано или поздно, после очередных изменений, среди бенефициаров появится ещё кто-то из представителей украинского истеблишмента.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago