Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Фирташ встал на защиту Коломойского

«ОЛИГАРХ» нашел свидетельство того, что у некогда самых непримиримых врагов на отечественном олигархическом пространстве – Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа – начинается «конфетно-букетный период»

Еще несколько лет назад олигархи Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ считались заклятыми врагами: с помощью принадлежащих им СМИ они развернули полномасштабную медиа-войну друг с другом, не забывая наносить и корпоративные удары ниже пояса (например, структуры Коломойского активно пытались помочь Фонду госимущества выбросить Фирташа с «Сумыхимпрома»).

На фото – Игорь Коломойский

«Сегодня я положительный герой. А Левочкин с Фирташем отрицательные герои. Когда отрицательные герои про положительного героя говорят плохо, минус на минус дает еще больший плюс. То есть я становлюсь еще более положительным героем» – говорил три года назад в интервью 5 каналу тогда еще глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский.

С тех пор для него изменилось многое – он оскандалился в истории с «Укртранснафтой», потерял Приватбанк, его компании стали объектами расследований НАБУ и ГПУ, что сильно подпортило его имидж и превратило его если не в отрицательного героя, то как минимум в весьма противоречивую личность. На этом фоне градус противостояния между Коломойским, с одной стороны, и Фирташем с Левочкиным, с другой, незаметно стал уменьшаться, пока не достиг среднестатистического уровня. Более того, «ОЛИГАРХ» нашел прямое свидетельство того, что отношения между олигархами улучшились настолько, что один из них начал открыто помогать другому.

Так, в конце октября в Верховной Раде был зарегистрирован запрос с красноречивым названием «О неотложности комплексного решения вопроса финансового оздоровления и недопущения уничтожения ПАО «Укрнафта».

На фото – Владимир Гройсман

«Как известно, ПАО «Укрнафта» является крупнейшим в Украине производителем нефти (68% общей добычи в 2016 году), третьим производителем газа (6,6%) и шестым налогоплательщиком в стране (8,1 млрд гривен оплачено по итогам 2016 г.)… Сейчас ПАО «Укрнафта» имеет потенциал увеличения добычи, способный урегулировать вопрос погашения налогового долга, превратиться в эффективную компанию европейского образца. Однако все наработанные совместными усилиями инициативы правления и коллектива Общества наталкиваются на противодействие органов государственной власти. При этом трудовой коллектив расценивает действия органов государственной власти как правительственный произвол, направленный на безвозвратное уничтожение крупнейшего нефтедобывающего предприятия Украины»  – указывается в этом запросе, адресованном премьер-министру Владимиру Гройсману.

К которому обращена итоговая просьба: «принять необходимые неотложные меры по недопущению уничтожения ПАО «Укрнафта», обеспечив защиту законного права на продление лицензий, немедленно начать процесс финансового оздоровления Общества, что позволит сохранить Компанию, вернуть и увеличить поступления средств в Государственный бюджет Украины».

oligarh.media

Как уже писал «ОЛИГАРХ», «Укрнафта» является ключевым нефтяным активом группы «Приват» Игоря Коломойского, который контролирует более 40% акций компании и де-факто держит в своих руках рычаги управления ею. В последние несколько лет «Укрнафта» накопила огромные налоговые долги (они оцениваются сейчас в 13,8 млрд гривен), которые компания хочет погашать по схеме взаимозачета, обязав Государственную фискальную службу принять в налоговый залог 2 млрд куб. м природного газа, добытого «Укрнафтой» в 2006-2008 гг. Однако этот газ является предметом многолетнего спора между компанией и НАК «Нафтогаз Украины», которому принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты».

Ведь по законодательным нормам, действовавшим на момент добычи неоплаченного газа, «Укрнафта» была обязана продавать его «Нафтогазу Украины» (с целью последующей реализации населению) по утвержденной НКРЭ ставке 270-300 грн/1 тыс кубов. Такие расценки в «Укрнафте» называли «не соответствующей рыночным параметрам сверхнизкой ценой», и все эти годы банально отказывались документально оформлять продажу этого газа, из-за чего он формально до сих пор и оставался неоплаченным. В этом году, казалось, «Укрнафта» почти дожала противника, но допустила финальную осечку – в конце октября ГФС сообщила, что  Верховный суд Украины отменил решения предыдущих инстанций, которые по иску ПАО «Укрнафта» обязали фискалов принять указанный газ.

На фото – Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин

С этим же спором связано  и противостояние «Укрнафты» с Государственной службой геологии и недр, которая отказалась  продлевать компании специальные разрешения на добычу углеводородов из-за налоговых долгов.

Пик этого процесса пришелся на последнюю декаду июня, когда ПАО остановило работу сразу на 4-х месторождениях, из-за чего добыча газа на предприятии обвалилась сразу на 20% — до 2,6 млн кубометров в сутки.

В сентябре «Укрнафта» получила от Государственной службы геологии и недр 9 спецразрешений на недропользование, которые были продлены на 20 лет. Речь идет о спецразрешениях на Заводивское, Коржевское, Козиевское, Южно-Панасовское, Анастасиевское, Артюхивское, Рыбальское, Липоводолинское и Качаливское месторождения (их действие закончилось в 2017 году). По данным компании, на указанные месторождения приходится 20% объема добычи нефти и 16% газа «Укрнафты». Но это еще цветочки – в 2018 году у компании заканчиваются 27 лицензий, а в 2019 – 22, что ставит под угрозу более 80% добычи нефти и газа «Укрнафты».

Подобная перспектива заставляет «Приват» задействовать все возможности, чтобы защитить свои интересы. Например, масс-медиа, связанные с Коломойским, регулярно освещают в нужном русле благородные мотивы руководства «Укрнафты» и негативные действия властей. И в этом свете настоящей сенсацией выглядит тот факт, что упомянутый запрос Гройсману, тезисы и цифры в котором во многом перекликаются с пресс-релизами «Укрнафты», подписан депутатом, имеющим реноме человека из обоймы Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина.

На фото – Александр Нечаев

Автором запроса в поддержку «Укрнафты» стал нардеп от Оппозиционного блока Александр Нечаев, который до попадания в парламент много лет был наемным менеджером Фирташа.

В частности, в 2004 г. он возглавил коммерческую службу Крымского содового завода после того, как он был приобретен структурами Фирташа, а в 2007 г. возглавил правление завода «Крымский Титан», также аффилированного с Фирташем. После этого несколько лет он возглавлял государственную холдинговую компанию «Титан Украины», которая, как считается, в тот период также входила в сферу влияния Фирташа, а в 2012 г. стал нардепом от Партии регионов.

Связь Нечаева с Фирташем настолько очевидна, что он даже не пытался ее оспорить, в результате одно из интервью с ним, вышедшее в 2014 г. на сайте «Главком», озаглавлено «Человек Фирташа: Если Киев не пустит воду в Крым, без работы останутся тысячи людей».

Последует ли за этим какой-то ответный жест от «Привата», покажет время. Пока же можно констатировать, что со стороны Фирташа-Левочкина зафиксировано стремление сблизиться с Коломойским. И то, что это происходит на этапе фактического старта президентской кампании в Украине, должно заставить крепко задуматься ведущих политических игроков.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago