Новости

Нардеп Нечаев озаботился спасением “Укрнафты”

В последнее время градус противостояния между Коломойским, с одной стороны, и Фирташем с Левочкиным, с другой, незаметно стал уменьшаться, пока не достиг среднестатистического уровня. Более того, найдено прямое свидетельство того, что отношения между олигархами улучшились настолько, что один из них начал открыто помогать другому, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Фирташ встал на защиту Коломойского” 

В конце октября в Верховной Раде был зарегистрирован запрос  «О неотложности комплексного решения вопроса финансового оздоровления и недопущения уничтожения ПАО «Укрнафта», адресованный премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором Премьер-министра просят «принять необходимые неотложные меры по недопущению уничтожения ПАО «Укрнафта», обеспечив защиту законного права на продление лицензий, немедленно начать процесс финансового оздоровления Общества, что позволит сохранить Компанию, вернуть и увеличить поступления средств в Государственный бюджет Украины».

«Укрнафта» является ключевым нефтяным активом группы «Приват» Игоря Коломойского, который контролирует более 40% акций компании и де-факто держит в своих руках рычаги управления ею”, – напоминает автор материала. Отмечая при этом, что в последние несколько лет «Укрнафта» накопила огромные налоговые долги (они оцениваются сейчас в 13,8 млрд гривен) и обращая внимание на “лицензионные” проблемы компании, как текущие, так и стратегические: в 2018 году у компании заканчиваются 27 лицензий, а в 2019 – 22, что ставит под угрозу более 80% добычи нефти и газа «Укрнафты».

“И в этом свете настоящей сенсацией выглядит тот факт, что упомянутый запрос Гройсману, тезисы и цифры в котором во многом перекликаются с пресс-релизами «Укрнафты», подписан депутатом, имеющим реноме человека из обоймы Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, – отмечает Егор Кажанов. – Автором запроса в поддержку «Укрнафты» стал нардеп от Оппозиционного блока Александр Нечаев, который до попадания в парламент много лет был наемным менеджером Фирташа”.

В частности, в 2004 г. он возглавил коммерческую службу Крымского содового завода после того, как он был приобретен структурами Фирташа, а в 2007 г. возглавил правление завода «Крымский Титан», также аффилированного с Фирташем.



После этого несколько лет он возглавлял государственную холдинговую компанию «Титан Украины», которая, как считается, в тот период также входила в сферу влияния Фирташа, а в 2012 г. стал нардепом от Партии регионов.

Связь Нечаева с Фирташем настолько очевидна, что он даже не пытался ее оспорить, в результате одно из интервью с ним, вышедшее в 2014 г. на сайте «Главком», озаглавлено «Человек Фирташа: Если Киев не пустит воду в Крым, без работы останутся тысячи людей».

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, «Укрнафта» хронически теряет лицензионные площади

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.