Новости

Минобороны провело тендер на закупку топлива на 924 млн

Министерство обороны провело первый крупный тендер на закупку топлива почти на 1 млрд гривен после грандиозного скандала, разразившегося в октябре, когда НАБУ и САП задержали замминистра обороны Игоря Павловского по подозрению в растрате более 149 млн гривен средств госбюджета при закупке топлива у ООО «Трейд коммодити», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Адамовский вернулся в строй”.

По понятным причинам эта структура в новом тендере участия не принимала. Однако ее покровителям все равно удалось частично достичь своей цели, отмечает автор материала.

“Восемь аукционов Минобороны на общую сумму 924,9 млн гривен на закупку разных видов топлива состоялись 7 ноября,  – сообщает журналист. – И хотя до подписания контрактов еще дело не дошло, шорт-лист кандидатов выглядит следующим образом: ООО «Нафтотрейд-капитал» из орбиты группы «Континиум» Степана Ивахива и Сергея Лагура (сеть АЗС WOG), ООО «Газтрейд» из орбиты группы «Трейд коммодити», и ПАО «Укргазвидобування» — «дочка» НАК «Нафтогаз Украины». Первая компания взяла пять лотов общей стартовой ценой 688,6 млн грн, предложив 683,6 млн гривен. У второй  компании в активе два лота: стартовая и конечная цена равняется 120,1 млн грн. И один лот на 115,8 млн грн при стартовой цене 116 млн гривен остался за «Укргазвидобуванням»”.

“Отсутствие экономии в тендерах, где победила компания «Газтрейд», объясняется тем, что она была единственным участником со стартовым предложением, – констатирует Владислав Боровиков. – В этом и заключается одна из особенностей переговорной процедуры для потребностей обороны, которые проходят как классические аукционы, но в случае, если есть только один претендент, такой аукцион не признается недействительным, а с претендентом заказчик вступает в переговоры. Соответственно, пока самая высокая цена зафиксирована в этом лоте, в котором закупается дизельное топливо (повышенного качества ЕВРО марки С или эквивалент) — 26280 грн за тонну”.

В статье Владислав Боровиков напоминает, что компания «Газтрейд» входит в орбиту группы «Трейд Коммодити».



Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, стало известно, как новый фаворит Минобороны «Газтрейд» связан с «Трейд Коммодити»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.