Новости

Долг “Центрэнерго” перед бюджетом вырос в 3,3 раза

«Центрэнерго», а также два облэнерго – “Запорожьеоблэнерго” и “Харьковоблэнерго” – оказались в числе ТОП-должников перед бюджетом. Активно наращивать долги они начали с приближением приватизации, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Центрэнерго” загоняют в долговую яму”

Автор материала ссылается на отчет Государственной фискальной службы о крупнейших должниках перед бюджетом по состоянию на декабрь 2017 года. Как следует из этого документа, среди ТОП-должников лидерами в уходящем году оказались государственные “Центрэнерго”, “Харьковоблэнерго” и “Запорожьеоблэнерго”. Причем их совокупный долг за отчетный период вырос с 200 млн грн до более чем 1 млрд грн.

“И, что примечательно, все это происходит накануне обещанной приватизации компаний, которые являются едва ли не главными потенциальными донорами соответствующей статьи бюджета”, – отмечает журналист.

“Накануне приватизации с компанией “Центрэнерго” начали происходить странные вещи, – пишет автор статьи. – Она резко нарастила долг перед бюджетом. Если по состоянию на 1 января 2017-го он едва  превышал 200 млн грн, то на 1 декабря 2017-го достиг уже 670 млн грн”.

“Согласно данным ГФС, существенно увеличилась задолженность перед бюджетом и у облэнерго, которые планируется выставить на продажу в сентябре 2018-го, – констатирует Владислав Боровиков. – За год долг “Запорожьеоблэнерго” вырос с нуля до 189 млн грн, а “Харьковоблэнерго” — до 222 млн грн”.



Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, ФГИ объявил конкурс на независимых членов набсоветов трех облэнерго, принадлежащих государству, которые до этого считались близкими к братьям Суркисам. Чуть раньше стало известно, что неформальный контроль над ними перейдет к всесильному Игорю Кононенко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.