Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Минобороны окружили прокладки

Крупнейший подряд на поставку дизтоплива в этом году для потребностей оборонного ведомства может получить еще один новичок, близкий к инвестору группы «Трейд коммодити» Андрею Адамовскому

25 января Министерство обороны Украины вступило в переговорную процедуру с ООО «Фирма «Фидея» по закупке арктического дизельного топлива. Компания стала единственным  участником соответствующего тендера, подав заявку на 3 из 9 лотов. Всего на кону стояла поставка без малого 55 тыс. т топлива на 1,726 млрд гривен. В итоге «Фирма «Фидея» имеет шанс заключить контракт на поставку военным 17,3 тыс. тонн дизеля на 545 млн гривен. По всем остальным лотам торги уже признаны несостоявшимися.

На фото – Андрей Адамовский

Для военных это уже вторая топливная «переговорка» с начала года. Как сообщал «ОЛИГАРХ», 22 января Министерство обороны опубликовало в системе Prozorro сообщение о начале переговорной процедуры на закупку авиационного керосина на 619 млн грн с ООО «Торум», оформленным на жителя Троещины Димитрия Медведева.

Как установил «ОЛИГАРХ», «Торум» близок к скандальной группе «Трейд Коммодити», инвесторами которой назвали себя скандально известный бизнесмен Андрей Адамовский и совладелец группы «НЕСТ» Владимир Трофименко.

В частности, Медведев также руководит ООО «Торговый дом «Синергия», принадлежащим Вячеславу Якубовскому, который ранее владел ООО «Украинская локомотивостроительная компания» вместе с  Юлией Павличенко — основательницей скандального ООО «Максмед Интернешнл». Все указанные компании, включая «Торум», зарегистрированы по одному адресу — Киев, Жилянская, 75, в бизнес-центре «Евразия». Там же находится офис Андрея Адамовского и приемная нардепа от БПП Александра Грановского, который был его младшим партнером. Про связь Адамовского с «Максмедом»«ОЛИГАРХ» ранее уже подробно писал.

На фото – Игорь Павловский

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро подозревает «Трейд Коммодити», а также замминистра обороны Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича в том, что в 2016 году они нанесли убытки государству на 149 млн грн путем подписания дополнительных соглашений к контрактам, по которым цены на топливо для армии повышались, в то время как на рынке они падали.

Как и «Торум», «Фирма «Фидея», оформленная на жительницу Днепра Юлию Шведченко,  зарегистрирована в минувшем году. Кроме того, обе компании предоставили банковские гарантии банка «Альянс», а основные счета держат в банке «Пивденный», который считается дружественным Адамовскому. Еще один косвенный признак связи «Фидеи» с группой «Трейд Коммодити» – ранее компания была оформлена на Елену Соловей, которая также руководила ООО «Ист-март» из города Каменка Днепропетровской области, откуда начинала свою деятельность «Трейд Коммодити».

Нынешняя попытка  Минобороны купить арктический дизель  – уже вторая по счету. Первая, в начале января 2018 года, оказалась провальной, после того как почти по всем лотам (общий объем составлял 1,625 млрд гривен) военные дисквалифицировали двух участников – «ОККО» Виталия Антонова и ту же «Фидею». Причем в качестве ключевого аргумента указывалось то, что «Фидея» не согласилась в ходе переговоров снизить цены, кроме того, военные уличили фирму в том, что у нее есть налоговый долг в размере чуть больше 10 тыс грн. После этого, спустя неделю, Минобороны объявило второй конкурс на то же количество топлива, но уже по более высокой цене, на который «ОККО» уже не пришел. Причины такого поведения нефтетрейдера, как и других его конкурентов, пока неизвестны – возможно, речь идет о некой согласованной тактике.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago