Новости

Что стоит за арестом контрольного пакета акций ПАО “Хартрон”

В ракетно-космической отрасли Украины разгорелся невиданный скандал, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Фонд госимущества поссорился с космонавтами”.

В начале февраля хозяйственный суд Киева наложил арест на контрольный пакет (50%+1 акция) ПАО «Хартрон» — ведущего в Украине предприятия по созданию систем управления для ракет-носителей и космических кораблей. Указанный пакет принадлежит государству и управляется Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ), а инициатором ареста выступил Фонд государственного имущества Украины, отмечает автор материала.

“В Фонде госимущества утверждают, что ГКАУ неправомерно списал пакет акций «Хартрона» со счета в Укргазбанке (принадлежит государству в лице Министерства финансов Украины) и перевел из на счет в инвестиционной компании «ІТТ — Инвест», – пишет Егор Кажанов. – Причем сделано это было без согласования с ФГИ, что противоречит нормам законодательства Украины”.

В то же время источники «ОЛИГАРХА» говорят, что корни конфликта так или иначе кроются недалеко от Министерства финансов Украины, и задевают одного из ключевых персонажей этого ведомства – первого заместителя министра финансов Украины Оксану Маркарову, занимающую также должность заместителя главы наблюдательного совета упомянутого Укргазбанка.

“До прихода на госслужбу Маркарова была главой упомянутой инвестиционной компании «ІТТ-Инвест», крупнейшим совладельцем которой, согласно ее последней декларации, значится ее муж Даниил Волынец, – сообщает Егор Кажанов. – Записанный на него пакет инвестиционной компании «ІТТ-Инвест» в 33,34% юридически является совместной собственностью Волынца и Маркаровой”.



“Таким образом, выходит, что Государственное космическое агентство Украины вместо государственного банка сделало депозитарием находящегося в его управлении государственного пакета стратегического предприятия частную компанию, аффилированную с первым заместителем министра финансов, которая при этом еще и входит в набсовет указанного госбанка, – констатирует журналист. – Что не только вполне оправдывает действия ФГИ, но и может привлечь пристальный интерес к этой истории Национального антикоррупционного бюро Украины для проведения расследования”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, Укргазбанк выдаст компании Бабакова и Гинера кредит на 910 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.