Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

«Карпатыгаз» выиграл бой у «Укргаздобычи»

Скандально известный партнер «Укргаздобычи», которого связывают с окружением Дмитрия Фирташа и Арсена Авакова, пока что остается в крупнейшем газодобывающем проекте страны

План крупнейшего добытчика газа в стране – дочки НАК «Нафтогаз Украины» ПАО «Укргаздобыча» – избавиться от нежеланного частного партнера по совместной деятельности дал сбой. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», недавно госкомпания с треском провалила попытку разрыва договорных отношений с ООО «Карпатыгаз», в паре с которым они занимаются промыслом газа на двух десятках месторождений. Впрочем, у нее заготовлен запасной вариант, способный в перспективе обеспечить достижение этой цели.

Бизнесом по реализации газа собственной добычи компания «Карпатыгаз» занялась еще в 2004 г., когда стала участником договора о совместной инвестиционной и производственной деятельности №493. Ее партнерами по этому проекту стали ООО «Научно-производственная фирма «Техпроект» и «Укргаздобыча». На тот момент это партнерство не привлекло к себе особого внимания по ряду причин. Так, совместная деятельность велась всего на одном газовом месторождении «Укргаздобычи» – Вишневском (в его разработку частные компании обязалась инвестировать собственные средства). А кураторами «Карпатыгаза» в тот период считались выходцы из системы «Нафтогаза» и основатели Укргазпромбанка Иван Дияк, Богдан Клюк и Илья Рыбчич.

На фото – Дмитрий Фирташ

Звездный час у «Карпатыгаза» начался в марте 2010 г., сразу после прихода к власти Виктора Януковича. Тогда к вышеупомянутому договору о совместной деятельности были подписаны допсоглашения, подразумевающие расширение промысла газа на два десятка месторождений «Укргаздобычи».

Через несколько месяцев у «Карпатыгаза» появился новый единоличный владелец – шведская компания Misen Enterprises, принадлежащая, в свою очередь, публичной компании Misen Energy AB.

В последней проявились интересы нескольких украинских бизнес-групп. Прежде всего, Дмитрия Фирташа (через кипрскую компанию Norchamo Ltd, владевшую 29,64% долей в Misen Energy). Через компанию Heico Ventures она была аффилирована с компанией Ostchem Ventures Limited, входящей в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа. В самом «Карпатыгазе» связь с Фирташем отрицали, а по бумагам, как выяснил «ОЛИГАРХ», Norchamo Ltd действительно оказалась записана на другого человека – гражданина Израиля Александра Спектора. Другой вопрос, что он являлся явным протеже Фирташа –  в 2012 г. Спектор засветился в СМИ в ходе открытия Дмитрием Фирташем принадлежащего ему тепличного комплекса в Западной Украине. На нем Спектор был представлен как генеральный директор принадлежащей Фирташу компании DF Agro.

На фото – Игорь Котвицкий

Кроме него, совладельцем Misen Energy AB оказался харьковский бизнесмен Сергей Пробылов – давний бизнес-партнер экс-президента Украинской футбольной премьер-лиги Виталия Данилова.

Он был указан собственником третьего по величине акционера Misen Energy Blankbank Investment, которой принадлежало 19,76% акций компании. Данилов известен в качестве партнера про газодобывающему бизнесу Игоря Котвицкого – нардепа от «Народного фронта», которого называют правой рукой главы МВД Арсена Авакова. В частности, они совместно с Пробыловым контролируют компанию «Сахалинское», ведущую совместную деятельность с «Укргаздобычей» на Сахалинском месторождении в Харьковской области.

На фото – Олег Прохоренко

При Януковиче для «Карпатыгаза» были созданы тепличные условия: компания фактически вкладывала в совместную деятельность не свои средства, а деньги, полученные ею от реализации газа, добытого совместно с «Укргаздобычей».

Сказка закончилась в 2014 году, когда Виктор Янукович бежал в Россию. Последовавшая за этим перезагрузка центральной власти привела к смене руководства «Нафтогаза Украины» и подчиненных ему компаний.

«Укргаздобыча» не осталась в стороне от этого процесса – ее возглавил Олег Прохоренко, который считается членом команды главы НАК Андрея Коболева. Приход нового менеджмента резко охладил отношения «Укргаздобычи» с ее частными партнерами. В ООО «Карпатыгаз» это настроение начали ощущать на себе в 2016 году, когда «Укргаздобыча» подняла вопрос о признании договора о совместной деятельности с компанией №493 прекращенным с 2017 года. В судебном иске компании указывалось, что «Карпатыгаз» с января 2017 г. не выполняет своих обязательств по инвестициям в совместную добычу углеводородов. Но найти поддержку у представителей украинской Фемиды госкомпания так и не смогла.

В сентябре прошлого года ее иск отказался удовлетворить хозсуд Киева, в декабре – Киевский апелляционный. А на прошлой неделе, 1 февраля, точку в споре поставил Верховный суд Украины, отклонив кассацию «Укргаздобычи». «Правовыми нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов не предусмотрен такой способ защиты прав и интересов, как признание договора прекращенным с конкретной даты. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что требование о признании договора прекращенным по своей сути является требованием установить юридический факт, который может быть установлен только во время решения спора о праве, а потому требования истца не могут выступать самостоятельным предметом спора и соответственно способом защиты», – так звучит позиция Верховного суда.

Казалось бы, такая развязка вынуждает «Укргаздобычу» перейти от боевых действий с «Карпатыгазом» к началу переговоров для поиска компромиссного решения. Но не все так просто – в ближайшее время «Укргаздобыча» намерена сконцентрировать силы на ударе по оппоненту с другого фланга. Речь идет о споре, в котором госкомпания требует расторгнуть договор с «Карпатыгазом» №493 из-за невыполнения им обязательств. Этот спор ведется с 2016 года, и на весь прошлый год завис в хозсуде Киева на время проведения судебной экспертизы. Но несколько недель назад дело было возобновлено и подготовительное слушание по нему состоится уже через две недели.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago