Статьи

Пышный не смог попасть в «Укртелеком»

Ощадбанк не сумел добиться передачи ему за долги контрольного пакета акций крупнейшего оператора фиксированной связи

На фото – Ринат Ахметов

Ощадбанк потерпел поражение в борьбе с компанией «ЕСУ» Рината Ахметова, пока еще владеющей 92,8% акций ПАО «Укртелеком».



Как выяснил «ОЛИГАРХ», в начале марта хозяйственный суд Киева отклонил иск государственного банка к ООО «ЕСУ» о взыскании 1,1 млрд гривен. В рамках этого спора, который Ощадбанк инициировал в прошлом году, истец добивался выкупа ПАО «Укртелеком» облигаций его мажоритарного акционера на сумму 1 млрд гривен, что телекоммуникационная компания сделать отказалась.

В результате банк потребовал в суде в счет долга обратить взыскание на предмет залога – 92,8% акций «Укртелекома», принадлежащие «ЕСУ». Но суд счел аппетиты финучреждения, которым руководит «фронтовик» Андрей Пышный, необоснованными, поскольку указанный пакет должен быть возвращен Фонду госимущества на основании вступившего в силу вердикта.

«Учитывая расторжения в судебном порядке договора в связи с невыполнением залогодателем своих обязательств по контракту, в связи с чем предмет залога подлежит возврату в государственную собственность, на основании п. 5.3 договора залога, раздела VI Порядка №606 от 03.05 .2012, обращение взыскания на ценные бумаги по договору залога залогодержателями осуществлено быть не может» – говорится в решении суда.

Вряд ли в Ощадбанке могли рассчитывать на другой итог этого спора, а сам он больше походил на жест отчаяния, учитывая еще и тот факт, что Фонд государственного имущества не давал согласия на отчуждение акций «Укртелекома» в пользу Ощадбанка и еще одного залогового кредитора  – государственного Укрэксимбанка. Последний с мая 2017 года требует в судах от «ЕСУ» 2,8 млрд гривен, добившись ареста акций «Укртелекома», и сейчас этот спор находится на рассмотрении Верховного суда. Общая же задолженность «ЕСУ» перед двумя госбанками по облигациям оценивается на сегодняшний день более чем в 6 млрд гривен.

На фото – Андрей Пышный

Еще до того, как два госбанка подали в суд на «Укртелеком» и «ЕСУ», последние потребовали расторгнуть облигационные договоры. В «Укртелекоме» заявили, что должны были выкупить у двух госбанков эмитированные «ЕСУ» облигации за счет денег от продажи ООО «Тримоб» (владеет лицензией на связь 3G).

Однако в конце 2016 года ФГИ не одобрил сделку по продаже «Укртелекомом» «Тримоба». В течении 2017 года «Укртелеком» выиграл суды первой и второй инстанции и сейчас спор находится на рассмотрении Верховного суда. Но поезд, как говорится, ушел – «Тримоб», которым в свое время интересовался МТС для расширения собственного 3G-покрытия, уже фактически никому не нужен, особенно в свете недавнего приобретения мобильными операторами лицензий на 4G.

Все, что есть ценного у «ЕСУ» – это упомянутый контрольный пакет акций «Укртелекома», который был куплен у ФГИ в 2011 г за 10,5 млрд гривен (около 1,3 млрд долларов на тот момент). Как известно, в 2017 году ФГИ обвинил «ЕСУ» в невыполнении инвестобязательств, состоявших во вложении $450 млн инвестиций и передаче государству спецсети связи, и к середине декабря добился в судах двух инстанций решения о возврате 92,79% акций в госсобственность.

Сейчас ФГИ предстоит последний рывок в вопросе реприватизации: как и по облигационным вопросам, последнее слово теперь за ВСУ. Если он подтвердит решения низших инстанций, Фонд госимущества сможет вернуть себе контрольный пакет «Укртелекома» и начать подготовку к его повторной продаже, которая наверняка породит еще большую сумятицу.

Ведь «ЕСУ» (и почти наверняка его кредиторы тоже) не получит от ФГИ ни копейки от выплаченных ранее 10,5 млрд гривен до тех пор, пока на «Укртелеком» не найдется новый покупатель. А поиск этого «счастливчика» с учетом трансформаций на телекоммуникационном рынке и того факта, что главным драйвером роста доходов «Укртелекома» в последние годы стала реализация незадействованных активов (в первую очередь, медного кабеля), может занять годы.



Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.