Новости

Григоришин теряет связь с “Тернопольоблэнерго”

Константин Григоришин рискует потерять последнюю линию связи с одним из ключевых энергопоставляющих предприятий, входящих в его орбиту – «Тернопольоблэнерго»: решением суда команда бизнесмена была лишена прав на ведение реестра акционеров этой компании, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Григоришина начнут “динамить”

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», 3 апреля Верховный суд оставил в силе постановление Львовского апелляционного хозсуда от 26 сентября 2017 г., в соответствии с которым УЭР обязана передать реестр тернопольской энергокомпании Национальному депозитарию Украины.

Соответствующее решение было принято по ходатайству ФГИ, но у Константина Григоришина эту инициативу воспринимают как игру на стороне Суркисов, отмечает автор материала.

«Передача реестра (от «Украинского энергетического реестра» к «Нацдепозитарию» – «ОЛИГАРХ») должна осуществляться через эмитента («Тернопольоблэнерго», которое контролируется Суркисами – «ОЛИГАРХ»). У Григоришина опасаются, что после того как реестр попадет к эмитенту, он будет физически уничтожен», – говорит источник «ОЛИГАРХА» в компании.

По его словам, для того чтобы исключить такой сценарий развития событий, ближайший соратник Григоришина Игорь Бойко даже намеревался привлечь на свою сторону «арбитра» – заместителя главы ФГИ Владимира Державина (считается «смотрящим» в приватизационном ведомстве от первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко) у которого он пытался получить гарантии того, что команда Суркисов не станет уничтожать реестр. Но договориться не получилось.



«Им никто ничего не стал обещать», – говорит источник «ОЛИГАРХА» в Фонде. По его словам, факт перехода реестра от «григоришинского» регистратора к Нацдепозитарию развязывает руки в вопросе проведения собрания акционеров «Тернопольоблэнерго».

При этом контекст напряженных отношений между ФГИ и представителями Григоришина позволяет сильно сомневаться в том, что кадровые перестановки в руководящих и контролирующих органах компании будут проводиться в пользу Григоришина.

Вердикт Верховного суда усиливает позиции его злейших врагов – Григория и Игоря Сурксисов, которые, как считается, удерживают оперативный контроль над тернопольской энергокомпанией уже больше 15 лет. А благосклонность к братьям со стороны мажоритария тернопольского облэнерго – Фонда госимущества – еще больше упрочивает их позиции.

Как сообщалось ранее, у Григоришина появился свой «новичок»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.