Статьи

Вовк взял след Насалика

Команда Игоря Кононенко приготовилась «слить» министра энергетики

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик потерял ближайшего соратника – решением Кабмина уволена его первый заместитель Галина Карп. Поводом для этого стало соответствующее заявление, подписанное Карп еще в марте. Но подноготная вопроса намного интереснее. По утверждению главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, существует запись разговора Карп с бизнесменом Андреем Венгриным, где они обсуждают вопросы коррупционного распределения средств скандального ГП «Селидовуголь», входящего в ведение Минэнергоугля. По его словам, именно из-за этого Карп и была вынуждена написать заявление об отставке.

На фото – Галина Карп


Упомянутый Венгрин на Западной Украине имеет репутацию угольного «смотрящего», который установил оперативный контроль над единственной местной углеобогатительной фабрикой «Червоноградская» («Львовская угольная компания») в рамках процедуры ее банкротства. Это при том, что фактическим собственником ЦОФ уже много лет остается нардеп от Оппоблока Наталья Королевская. Кроме того, ни для кого не секрет, что Галина Карп является личной креатурой Игоря Насалика, а значит, ее скандальное увольнение бросает тень на самого министра.

По данным источников «ОЛИГАРХА», самый влиятельный бодибилдер страны провел не один раунд переговоров с правоохранителями, от которых хотел получить гарантии того, что компрометирующие записи с участием Галины Карп не будут обнародованы. Но предотвратить утечку информации в прессу о реальных причинах увольнения своей «правой руки», а вместе с ней и собственные имиджевые потери, Насалику так и не удалось. Хотя внешне все выглядит так, будто он контролирует ситуацию.  Например, два дня назад на место Карп была назначена Татьяна Максимец – протеже Насалика, которая, как и сам министр, является выходцем из Калуша.

На фото – Игорь Насалик

Впрочем, стратегически это мало что меняет – по данным источников «ОЛИГАРХА», в осязаемой перспективе может быть поднят вопрос об увольнении самого Насалика. «В вину ему поставят что-то условное – типа проблемы с невыплатой зарплаты шахтерам, или торговлю углем с террористами (имеются в виду прошлогодние операции подчиненных министерству предприятий с временно оккупированными районами Донецкой и Луганской областей – «ОЛИГАРХ»)», – говорит источник «ОЛИГАРХА».

По его сведениям, реальной причиной готовящейся отставки главы Минэнергоугля является стратегическое недопонимание министра и «десницы президента» Игоря Кононенко, включая и его ближайшее окружение, к которому относится негласный куратор угольной отрасли Виталий Кропачев.

До последнего времени команда Кононенко не решалась поднимать вопрос об увольнении Игоря Насалика из-за собственной короткой скамейки запасных. Но сейчас как раз тот случай когда звезды могут сойтись: источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что если сегодняшний глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)  Дмитрий Вовк проиграет схватку за пролонгацию своих полномочий в комиссии, истекающих уже в мае, команда Кононенко с удвоенной силой возьмется за смещение Игоря Насалика и лоббирование на его пост бывшего топ-менеджера Roshen.

Напечатать
Дмитро Грицай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.