Статьи

Петрук, «Укзализныця» и тоннельный синдром

Подрядчик строительства Бескидского тоннеля Владимир Петрук устроил железнодорожникам судный день

25 мая «Укрзализныця» готовится официально открыть Бескидский тоннель в Карпатах, который уже окрестили окном в Европу и крупнейшим инфраструктурным проектом железнодорожников в Украине за последнее десятилетие. Тоннель протянулся в длину на 1765 метров, его основная задача – увеличить объемы грузовых перевозок между Украиной и ЕС и улучшить пассажирское сообщение между Закарпатьем и другими регионами Украины.

На фото – Николай Азаров


Идея строительства тоннеля появилась еще в 2004 году, а в 2007-м подготовлена смета. На реализацию проекта ЕБРР выделил под госгарантии $40 млн. Позже допфинансирование на 55 млн евро организовал Европейский инвестиционный банк.

В 2011 году власти провели тендер по отбору подрядчика, в котором победила строительная ассоциация «Интербудмонтаж» Владимира Петрука. В 2005-2006 г. он  занимал должность заместителя главы «Нафтогаза Украины», где курировал инфраструктурные проекты. Помимо этого, Петрук еще с 90-х известен как владелец строительной компании «Киевбудинвест», в портфеле которой – возведение Мемориала памяти жертв Голодомора, инфраструктурные подряды для госорганов и даже строительство санатория «Пушкино» (Гурзуф) по заказу благотворительного фонда «Профессионал» Николая Азарова.

Бескидский проект, без сомнения, самый крупный подряд Петрука. Сумма контракта с «Интербудмонтажем» составила 102,7 млн евро. «На протяжении работы менялся курс валют, соответственно была индексация, менялись сметы, но стоимость осталась неизменной – 102 млн евро», – заявил накануне открытия туннеля и.о. директора регионального филиала «Укрзализныци» «Львовская железная дорога» Зиновий Занькив.

На фото – Владимир Петрук и Гурбангулы Бердымухамедов

Впрочем, как стало известно «ОЛИГАРХУ», «Укрзализныце», профинансировавшей  строительство тоннеля почти на 25% за собственные средства, грозят дополнительные существенные траты.

Еще в мае 2017 года «Интербудмонтаж» подал иск в Хозсуд Киева о взыскании с железнодорожного монополиста 12,39 млн евро. «Исковые требования мотивированы непредсказуемым ухудшением геологических условий, с которыми столкнулся истец в процессе выполнения договора подряда от 15.07.2011 года на проектирование и строительство Бескидского тоннеля, что было выявлено в результате проведенных истцом дополнительных изыскательских работ, необходимых для разработки проектной документации, а также невыполнением ответчиком решения инженера (компании D2 Consult Ingenieure GmbH) от 25.04.2017 в части уплаты средств относительно его претензии», – говорится в одном из определений суда по этому делу.

Первая инстанция отказала в удовлетворении требований истца о компенсации. Решение суда было мотивировано тем, что расходы, заявленные истцом к взысканию, не связаны с непредсказуемыми геологическими условиями.

Однако в декабре Киевский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляционную жалобу «Интербудмонтажа», обязав железную дорогу выплатить деньги. «Укрзализниця» подала кассацию в Верховный суд, который в марте этого года пришел к выводу о том, что решения первых двух инстанций было преждевременным, т. к. выносились ими еще до того, как по всему проекту был подписан заключительный финансовый отчет. ВСУ отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, и 8 мая Хозсуд Киева принялся рассматривать денежный спор по новому кругу.

Напечатать
Дмитро Грицай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.