Статьи

У Адамовского запахло керосином

Главными поставщиками авиационного топлива для украинских военных стали компании, близкие к Андрею Адамовскому и Виталию Антонову

Министерство обороны Украины провело крупнейший тендер нынешнего года на закупку авиационного топлива. Закупка была разделена на 10 лотов общей ожидаемой стоимостью 729 млн гривен, а участие в торгах приняло 4 компании. Это ЧП «Окко Контракт» (входит в концерн «Галнафтогаз» Виталия Антонова), ООО «Нафтотрейд-Капитал» (официально оформлена на некоего жителя села Сновянка Черниговской области Сергея Анищенко, а по факту входит в орбиту владельцев сети АЗС WOG Степана Ивахива и Сергея Лагура), Торговый дом «Сокар Украина» (контролируется Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики SOCAR) и ООО «Торум». Последняя компания – самая молодая из списка участников, она была учреждена в июне 2017 года.

На фото – Андрей Адамовский


Как уже писал «ОЛИГАРХ», по бумагам учредителем ООО «Торум» выступает житель Троещины Дмитрий Медведев. Он также руководит ООО «Торговый дом «Синергия», принадлежащим Вячеславу Якубовскому, который ранее владел ООО «Украинская локомотивостроительная компания» вместе с  Юлией Павличенко – основательницей скандально известного ООО «Максмед Интернешнл».

Все указанные компании, включая «Торум», зарегистрированы по одному адресу – Киев, Жилянская, 75, в бизнес-центре «Евразия». Там же, как уже сообщали СМИ, до недавнего времени базировался офис влиятельного бизнесмена Андрея Адамовского и приемная нардепа от БПП Александра Грановского. Последний долгое время был известен как юрист и младший партнер Адамовского, а сейчас его называют правой рукой «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко.

О связи Адамовского с ООО «Максмед Интернешнл» «ОЛИГАРХ» ранее уже подробно писал. Также Адамовский вместе с совладельцем группы «НЕСТ» Владимиром Трофименко известен в качестве инвестора группы компаний «Трейд Коммодити», которая была основным поставщиком топлива для армии с 2016 года до тех пор, пока ее не накрыли НАБУ и САП в прошлом году. Близость «Торума» к указанной группе подтверждается еще одним фактом – компания,  как и все фирмы из клубка «Трейд Коммодити», является клиентом одесского банка «Пивденный».

В итоге именно «троещинский новичок» стал главным фаворитом прошедших торгов Минобороны, взяв 4 из 10 лотов на общую сумму 275,3 млн гривен. Вторым к финишу пришел «Окко Контракт» Виталия Антонова – в его активе оказалось 3 лота на 227,3 млн гривен. Третье место досталось азербайджанской «внучке» – «Сокар Украина» взял 2 лота из 10 на 144,4 млн гривен. И, наконец, «Нафтотрейд-Капитал» довольствовался одним лотом на 70 млн гривен.

На фото – Виталий Антонов

Подобное распределение сил выглядит любопытным, если проанализировать итоги предыдущей закупки авиатоплива оборонным ведомством. В начале марта этого года подчиненные Степана Полторака заключили 12 договоров по итогам февральского тендера с представителями уже упомянутой четверки. В том числе, четыре договора с «Окко Контракт» на общую сумму 227,2 млн гривен, по три договора с ООО «Торум» и ТД «Сокар Украина» на 194,14 млн гривен и 151,7 млн гривен соответственно, и два  с «Нафтотрейд-Капиталом» на 116,6 млн гривен.

И если просуммировать общие результаты двух главных фаворитов тендеров Минобороны на закупку авиатоплива этого года, они получатся примерно сопоставимыми – около 469 млн грн у ООО «Торум» и 454 млн – у ЧП «Окко Контракт», или приблизительно по трети общего объема поставок у каждого.

Может ли это свидетельствовать о некоем «полюбовном распределении квот» на поставки топлива Минобороны между наиболее влиятельными участниками этого рынка? Теоретически этого нельзя исключать, ведь неофициально главной причиной крушения «Трейд коммодити» считаются слишком большие аппетиты ее кураторов – в период своего расцвета компания просто сминала на тендерах всех топливных конкурентов, получая большую часть заказов на поставку топлива самым «жирным» госзаказчикам  – Минобороны и «Укрзализныци».

После того, как НАБУ устроила Адамовскому и Трофименко публичную порку, ситуация изменилась – «Трейд коммодити» полностью ушла с рынка, а вместо нее зашли «клоны», которые утратили монополию на поставки и позволили получать свою долю заказов другим топливным баронам.

И если в сфере снабжения Минобороны выделяются «Торум» и «Окко Контракт», то в секторе поставок топлива «Укрзализныце» с начала года лидирует компания «Анвитрейд», которая занимается поставками российского дизеля производства НК «Роснефть», и которую ряд СМИ считает не чуждой одиозному куму президента РФ Владимира Путина Виктору Медведчуку.



Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.