Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Микитась всегда звонит дважды

Близкая к нардепу Максиму Микитасю компания получила «на блюдечке» очередной тендер в Киеве – на этот раз на реконструкцию «уставшего» Шулявского  путепровода почти за 600 млн гривен

Тендер по отбору подрядчика реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Гетьмана в Киеве (печально известный Шулявский путепровод, который, по словам мэра столицы Виталия Кличко, «устал от времени» и частично обрушился в прошлом году), официально обрел черты формального события еще неделю назад. Изначально на  объявленный в феврале этого года многообещающий конкурс со стартовым ценником 608,57 млн грн подалось четыре компании.

Первые надежды на конкурентность пошатнулись 4 мая, когда заказчик  – коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» – рассмотрел тендерные предложения претендентов. Из четырех фирм к аукциону допустили только две – ООО «Северо-украинский строительный альянс» и ООО «Спецстрой-Плюс». Предложения компании «Альтис-Спецстрой», входящей в «Альтис-холдинг» Александра Глимбовского (тесть экс-главы ГФС Романа Насирова) и ООО «Мостостроительное предприятие «Мостострой» Михаила Беккера были отклонены.

Оба выброшенных с тендера претендента подавали жалобы в АМКУ.  Но все тщетно: фирма Глимбовского не смогла добиться изменения квалификационных условий, из-за несоответствия которым  (в части наличия персонала необходимого уровня квалификации) ее предложение и было в итоге отклонено.

А 30 мая АМКУ отклонил жалобу «Мостостроя», который был выброшен с тендера из-за претензий к банковской гарантии и отсутствия данных, подтверждающих опыт проведения подобных работ. При этом «Мостострой» почему-то решил не оспаривать допуск конкурента – ООО «Спецстрой-Плюс», после чего в тендере мог бы остаться лишь один участник и его пришлось бы отменить. А там было за что зацепиться: например, «Спецстрой-Плюс» загрузил документы относительно уплаты ЕСВ совершенно другим юридическим лицом – фирмой «Укрэнергомонтаж», входящей в строительную корпорацию «Укрбуд».

oligarh.media

В итоге усилиями тендерного комитета к участию в торгах были допущены два претендента –  ООО «Северо-украинский строительный альянс» и ООО «Спецстрой-Плюс».  Борьбы между ними не завязалось – ООО «Спецстрой-Плюс» остановилось на стартовой отметке в 598,5 млн гривен и дальше не сдвинулось ни на шаг. В результате 7 июня победителем было признано ООО «Северо-украинский строительный альянс» с предложением 598,499 млн гривен.

Как уже писал «ОЛИГАРХ», обе компании несколько недель назад уже засветились в крупнейшем тендере  этого года на 2,6 млрд гривен по выбору подрядчика строительства нового корпуса института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

Единоличным учредителем ООО «Северо-Украинский строительный альянс» с марта 2018 года записан Андрей Якусевич, который числится помощником нардепа от «Воли народа» Максима Микитася, возглавлявшего до попадания в ВР корпорацию «Укрбуд». «Спецбуд-Плюс» через белизский оффшор Miurit Bisiness Linrited записан на Александра Ефимчука. Его отец Валерий Ефимчук возглавляет проектный институт «Киевский Промбудпроект», который входит в состав корпорации «Укрбуд».

Наконец, оба участника «сражения» за право реконструкции Шулявского путепровода подали почти идентичные банковские гарантии, полученные в один день в небольшом банке «Глобус». Который, по счастливой случайности, является финансовым партнером  корпорации «Укрбуд».

oligarh.media

Впрочем, все эти нюансы, позволяющие делать выводы о фактической близости обоих претендентов к одному лицу, не становятся в Украине достаточным основанием для того, чтобы признать их связанными лицами по закону «О публичных закупках». В этом свете остается лишь вести речь о политической ответственности.

Как сообщал «ОЛИГАРХ», КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» возглавляет Максим Калинин – выходец из группы компаний мультимиллионера, владельца киевских отелей InterContinental и Fairmont Леонида Юрушева. На Юрушева много лет работал и курирующий деятельность Калинина замглавы КГГА Александр Спасибко. Они уже отличились скандальными тендерами, например, по выбору подрядчика завершения строительства Подольско-Воскресенского моста через Днепр общей стоимостью 6,5 млрд грн. И судя по тому, что мэр Киева Виталий Кличко не проявляет недовольства работой своих подчиненных, происходящее его вполне устраивает. А связано ли это с тем, что упомянутый Максим Микитась считается его давним другом, пока остается невыясненным.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago