Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Вадим Нестеренко увлекся мучным

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в орбиту нардепа от БПП вошел Днепровский хлебокомбинат №5, созданный на базе активов уведенного 4 года назад у Олега Царева предприятия

Слухи о смене владельцев Днепровского хлебокомбината №5, которые ходили с начала года, получили документальное подтверждение. По данным «ОЛИГАРХА», группа Dnipro Agro, которая принадлежит президенту Федерации дзюдо Днепропетровской области Михаилу Кошляку (в СМИ его называли главным «силовиком» группы «Приват», близким к Геннадию Корбану) и его зятю, депутату Днепропетровского облсовета Василию Астиону, продала предприятие.

На фото – Вадим Нестеренко

В июне его новым собственником стала значиться кипрская компания Brightswitch Holdings Limited. Ее бенефициарным собственником записан некий житель Каменского (бывший Днепродзержинск) Евгений Железняк. Впрочем, как выяснил «ОЛИГАРХ», ниточки от него тянутся к более известному персонажу – бывшему «регионалу» Вадиму Нестеренко, который сейчас входит во фракцию Блока Петра Порошенко в Верховной Раде.

В частности, Евгений Железняк числится соучредителем агрофирмы им. Горького (арендует землю в Новомосковском районе Днепропетровской робласти), которая прописана по адресу: Киев, Георгиевский переулок, 2, комната 12. Здесь же прописано целое созвездие компаний Вадима Нестеренко  – «Агроднипроцентр», «Агротандем-Плюс», агрофирмы «Видродженння», «Санрайз» и «Приорильськая».

Как уже писал  «ОЛИГАРХ», Нестеренко является крупным днепровским бизнесменом, интересы которого сосредоточены в основном в агропромышленном комплексе. Под его контролем находится ряд агрофирм в Днепропетровской области (самая известная среди них – «Орильская»), обрабатывающих порядка 60 тыс. га земель, и три элеватора.  В 2011 г. Нестеренко стал хозяином «Днепромлына» – крупнейшего в регионе мукомольного предприятия, а также Днепропетровского хлебозавода №10, создав, таким образом, вертикально-интегрированнный холдинг. Также в его орбиту вошел Днепровский хлебокомбинат №11 (к нему ранее также имел отношение Василий Астион) и предприятие «Павлоградхлеб». Теперь же компанию им составил Днепровский хлебокомбинат №5.

На фото – Олег Царев

Это предприятие является достаточно небольшим и производит порядка 40 тонн хлеба и кондитерских изделий в сутки, но у него есть своя уникальная «фишка». Днепровский хлебокомбинат №5 является фактическим правопреемником Днепропетровского хлебокомбината №2, которым до смены власти в 2014 г владел одиозный «регионал» и поклонник «Новороссии» Олег Царев.

После бегства Царева в Россию его бизнес-активы в Украине, как известно, были ими утрачены при таинственных обстоятельствах (включая хлебокомбинат №2 и агрофирму «Дзержинец», занимавшуюся разведением свиней).  После цепочки перепродаж и перерегистраций уведенные у Царева хлебобулочные активы достались новосозданному ООО, которое перешло в орбиту Кошляка и Астиона. Под их крылом оказалось также сельхозпредприятие «Дзержинец» (сейчас называется «Каменское Агро»).

В 2014 г Царев обвинил в «отжиме» своего бизнеса тогдашних заместителей днепропетровского губернатора Игоря Коломойского – Геннадия Корбана и Бориса Филатова. Позднее Царев сделал выпад в сторону будущего мэра Днепра, написав в Facebook: «Борис сотоварищи под шумок рейдернул мой бизнес. И пользует в личных целях». Филатов на это ответил предельно честно: «Мы «закошмарили» Ца­ре­ва, потому что слишком хорошо и долго его знаем».

Не исключено, что именно этот бэкграунд не позволяет Нестеренко оформить Днепровский хлебокомбинат №5 на себя официально. С другой стороны, возможно, что он просто не хочет лишний раз «беспокоить по пустякам» Антимонопольный комитет. Например, Днепровский хлебокомбинат №11 также по бумагам не имеет отношения к нардепу от БПП – им владеет некий Андрей Кропов из Новомосковска. Но де-факто хозяином этого предприятия считают именно Нестеренко, что косвенно подтверждается его регистрацией вместе с «Днипромлыном» и хлебозаводом №10 в одной комнате на Георгиевском переулке.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago