Статьи

Королевскую отлучили от обогащения

Наталья Королевская потеряла контроль над главным углеобогатительным активом Западной Украины – «Львовской угольной компанией»

При СССР Червоноградская углеобогатительная фабрика входила в единый производственный комплекс с шахтами Западной Украины. В 90-х годах производственная цепочка была разрушена: угледобытчики были переданы в состав государственных объединений «Львовуголь» и «Волыньуголь», а фабрика перешла к «Львовской угольной компании» (ЛУК). На начальном этапе ее контролировал Виктор Тополов, который в президентскую декаду Виктора Ющенко занимал пост министра угольной промышленности. А после прихода к власти Виктора Януковича компания вошла в орбиту «угольной баронессы» из Луганска Натальи Королевской.

Структуры Королевской остаются собственниками более 60% акций «Львовской угольной компании» и по сей день. Но в действительности Королевская уже ее не контролирует. Как так получилось? Формально – благодаря начатой Альфа-банком процедуре банкротства ЛУК, в ходе которой распорядителем имущества фабрики стал Владимир Постоленко. Что же касается «подсуконного» искусства, то оно на порядок интереснее.

По данным «ОЛИГАРХА», кандидатура Постоленко перед утверждением судом была согласована с тогдашним главой Минэнергоугля Владимиром Демчишиным, а лоббистом назначения Постоленко был советник министра Андрей Венгрин. «Демчишин прислушался к Венгрину,  потому что тот вовремя пришел к нему с этой просьбой – как раз тогда на «Львовской угольной компании» была забастовка рабочих из-за долгов по зарплате», – утверждает источник «ОЛИГАРХА».



На фото – Андрей Венгрин

На тот момент для Демчишина это было настоящей проблемой: остановка Червоноградской ЦОФ, имеющей статус единственной углеобогатительной фабрики на Западной Украине, влекла за собой паралич шахт вышеупомянутых ГП «Львовуголь» и «Волыньуголь».

«Демчишин поставил Венгрину условие, чтобы тот решил проблему с забастовкой. Тот согласился, после чего Минэнергугля помогло человеку Венгрина (Постоленко. – «ОЛИГАРХ») взять фабрику под контроль», – говорит собеседник «ОЛИГАРХА» в министерстве. По его словам, усилиями Венгрина Владимиру Постоленко удалось сохранить свою позицию на предприятии и после назначения в 2016 г. главой Минэнергоугля Игоря Насалика.

Но весной этого года, по слухам, позиции Венгрина ослабли. Это произошло после того, как в СМИ появилась информация о том, что правоохранительными органами на видео была зафиксирована его встреча с первым заместителем главы Министерства энергетики Галиной Карп, в ходе которой они обсуждали нецелевое расходование средств, выделенное государством на закупку оборудования для шахт.

На фото – Наталья Королевская

Этого компромата оказалось достаточно, чтобы впоследствии Карп написала заявление об отставке «по собственному желанию». А по Венгрину был нанесен еще один удар. В последних числах марта Львовский облсовет обратился в ГПУ и СБУ с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг производственной деятельности «Львовской угольной компании» и требованием «вернуть деятельность фабрики в законодательное русло». В этом обращении местные депутаты прямо заявили о том, что Червоноградская ЦОФ уже давно не контролируется Натальей Королевской, а координируется Андреем Венгриным, который использует ее мощности для реализации теневых угольных бизнес-проектов.

«По личному содействию Андрея Венгрина арбитражным управляющим был назначен Владимир Постоленко, который не принимает участия в производственном процессе, а только появляется на предприятии для проведения финансовых махинаций», – говорится в письме. Там же указывается, что команда Венгрина сделала ставку на две ключевых схемы.

Первая – незаконная добыча и неучтенный сбыт аргиллита (угольная смесь, которой заполнены отвалы фабрики). Вторая – загрузка железнодорожных вагонов так называемыми угольными пирогами – смесью угля с пустой породой, аргиллитом и шламоконцентратом, которая по документам продается под видом угольного концентрата. «Если воспользоваться приблизительными расчетами, то складывается такая картина: при закупке рядового угля в объеме 15 тыс т путем проведения махинаций с так называемыми «пирогами» появляется чистая прибыль в сумме 3,5 млн грн.», – говорится в обращении Львовского облсовета.

Впрочем, свалить с ног Венгрина львовским депутатам пока так и не удалось. Более того, он закрепил свои позиции в начале августа, когда судом было принято решение о введении процедуры санации «Львовской угольной компании». Ходатайству арбитражного управляющего перед судом о введении этого процесса предшествовало соответствующее решение комитета кредиторов «Львовской угольной компании». Главную роль в нем играют «Львовуголь», шахта «Нововолынская №1» и «Волыньуголь» (последнее ГП возглавило комитет), менеджмент которых близок к Андрею Венгрину.



Заявки от потенциальных инвесторов будут приниматься в течение месяца, после чего лучшая из них будет утверждена судом в качестве оздоровительного инвестиционного плана. Формально свои предложения по инвестиционной реанимации ЛУК может подать кто угодно, но реальной альтернативе команде Венгрина на сегодня нет.

Ответ на этот вопрос кроется в производственных тонкостях работы «Львовской угольной компании». Речь идет о том, что больше половины сегодняшних доходов Червоноградской ЦОФ ей приносит реализация ее же шламов, которые перед тем как быть проданными строительному бизнесу (цементникам и т.п.) проходят процедуру переработки на установках, принадлежащих команде Андрея Венгрина. Ну а тот факт, что управляющим санацией суд назначил уже упомянутого Постоленко, говорит сам за себя.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.