Статьи

Ефимов начал подпирать Кропачева

В топливно-энергетическом комплексе Украины осваивается новый «смотрящий»

В среде «смотрящих» за стратегическими активами украинского ТЭК усиливается конкуренция. Этот список недавно пополнил нардеп от БПП Максим Ефимов, который официально подтвердил покупку одного из крупнейших производителей электроэнергии в стране – компании «Донбассэнерго» (ранее ее включали в орбиту Александра Януковича).

По сведениям «ОЛИГАРХА», Ефимов также готовится включить в свою орбиту два угледобывающих предприятия Донбасса – «Шахта Россия» и «Шахта 1-3 Новогродовская», которые также ассоциировались с «Семьей». Примечательно, что до недавнего времени на эти предприятия претендовал скандально известный угольный «смотрящий» Виталий Кропачев.



На фото – Максим Ефимов

Первые данные о грядущей смене бенефициара ПАО «Донбассэнерго» появились в начале года. Тогда «ОЛИГАРХ» написал о том, что в наблюдательный совет компании вошел помощник Максима Ефимова Андрей Сергиенко – топ-менеджер его компании «Ветряные парки Украины». Позднее в прессе прозвучала информация о готовности собственников «Донбассэнерго»  продать принадлежащий им пакет энергокомпании – 60,8%, и прозвучало имя покупателя. Сам он на днях это подтвердил.

«В целом договоренность уже достигнута, а формальные процедуры еще не выполнены. Я публичное лицо, и как только это произойдет, это отразится в моей электронной декларации. Загадывать по срокам (завершения сделки – «ОЛИГАРХ») неправильно. По дорожной карте, которая определена, это должно произойти в течение полугода», – сказал Ефимов.

За последние два года это уже минимум вторая операция, в ходе которой «Донбассэнерго» меняет своего хозяина. Первая произошла в 2016 г., когда некие Андреас Церни (Греция) и Роберт Джозеф Бенш (США) вошли в состав учредителей фирмы «Энергоинвест холдинг», которому принадлежат вышеупомянутые 60,8% «Донбассэнерго». В той сделке Церни и Бенш позиционировали себя в роли самостоятельных бизнесменов. На руку этой легенде играло то что, например, Андреас Церни на Донбассе более известен как Андрей Черный, который еще в начале 90-х годов заработал большие деньги на операциях по продаже украинского угля за границу.

Тем не менее, в тогдашний факт прихода на «Донбассэнерго» новых хозяев рынок так и не поверил – все посчитали, что Церни и Бенш лишь фронтируют «Семью». Тем более, что их приход не повлек за собой классическую для таких случаев перемену – смену ключевых представителей в правлении и набсовете энергокомпании.

В этом контексте готовящаяся сделка по приобретению контрольного пакета акций «Донбассэнерго» структурами Ефимова отличается от предыдущей. Во-первых, как уже было сказано выше, от нового собственника в компанию ранее уже был заведен смотрящий в лице Сергиенко. Кроме того,  в прошлом году стало известно о переходе к окружению Ефимова киевского КВЦ «Парковый», который ранее контролировался Януковичем.

На фото – Виталий Кропачев

Наконец, косвенные признаки также говорят о том, что в орбиту Ефимова войдут и сырьевые активы «Саши Стоматолога» – ООО «Шахта Россия» и ООО «Шахта 1-3 Новогродовская», владеющие лицензиями на разработку угольных полей одноименных государственных шахт. Как писал «ОЛИГАРХ», в начале этого года обе компании были переписаны на Валерия Атанова – выходца из группы «Механик» Виктора Вишневецкого. После этого свой интерес в обеих шахтах подтвердил глава «Донбассэнерго» Эдуард Бондаренко, которого Максим Ефимов недавно назвал своим младшим партнером.

По слухам, такой расклад раззадорил нынешнего «угольного смотрящего» Виталия Кропачева, который до недавнего времени считался главным «энергетическим фаворитом» первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко. Он вел переговоры с окружением Януковича о покупке ООО «Шахта Россия» и ООО «Шахта 1-3 Новогродовская», однако в этом году они завершились безрезультатно.

Впрочем, источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что от своих планов «смотрящий» не отказался, подтверждением чего стало создание Кропачевым в мае этого года ООО «Объединенная угольная компания», которую возглавил близкий к нему экс-глава шахты «1-3 Новогродовская» Владимир Коваленко.



Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.