Статьи

Виталий Кропачев зашел в “Центрэнерго” с черного входа

Пока власти декларируют подготовку к открытой продаже «Центрэнерго», компания впадает в еще большую зависимость от «угольного смотрящего»

ПАО «Центрэнерго» доживает последние месяцы под официальным государственным управлением.  На днях и.о. главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров проанонсировал  проведение конкурса по продаже государственного пакета акций энергогенерирующей компании на конец ноября текущего года.

«Кабмин утвердил график подготовки к приватизации и проведения конкурса по продаже пакета акций «Центрэнерго». Согласно графику, конкурс состоится в конце ноября. Государство сможет получить средства от продажи еще в декабре 2018 года», – заявил Трубаров.



На фото – Виталий Трубаров

К «историческому событию» украинские власти подошли с серьезным видом. Правительственный комитет по экономике ранее утвердил советником для подготовки к приватизации «Центрэнерго» польский филиал компании «Большой четверки» – Ernst&Young. На нее возложена ответственность за формирование финансовой модели, аудита, оценки и поиска инвестора. Кроме того, недавно ФГИ определил в качестве предприватизационного аудитора «Центрэнерго» международную компанию Baker Tilly.

Одним словом, все идет к тому, что последнее крупное энергогенерирующее предприятие Украины может быть приватизировано без включения в условия продажи нормы о том, что покупатель должен обязательно иметь опыт поставки  украинского или американского угля, или транспортных услуг на определенную сумму в течение определенного времени, как любили делать чиновники во времена Кучмы-Януковича.

Несмотря на внешне благоприятно складывающиеся обстоятельства, без ложки дегтя в бочке меда не обошлось. Почти сразу после заявления Трубарова в СМИ начались вбросы относительно того, что в конкурсе все решено. «В правительстве форсируют вопрос приватизации «Центрэнерго», и Трубарову уже поставлена ​​задача провести аукцион до 1 декабря 2018. Такая спешка обусловлена ​​тем, что существует договоренность, согласно которой покупателем станет Андрей Фаворов (бывший топ менеджер ДТЭК, владелец компании ERU – «ОЛИГАРХ»)», – такие сообщения появились недавно в ряде СМИ. В них указана даже сумма, которую Фаворов якобы согласен заплатить – 120 млн долларов, хотя госпакет оценен в 220 млн долларов, и сейчас чиновники якобы ищут способ эту цену занизить.

Сам Фаворов еще несколько лет назад подтверждал, что его компании действительно интересен госпакет «Центрэнерго», при этом давая понять, что ERU будет представлять интересы международных партнеров. Среди них СМИ выделяли французскую энергокорпорацию Engie, которая ранее вела переговоры с ФГИ. Впрочем, есть ряд факторов, которые могут отпугнуть от «Центрэнерго» даже такого монстра. И главный среди них – сырьевой.

На фото – Виталий Кропачев

Как писал «ОЛИГАРХ», с начала 2018 года у «Центрэнерго» появился фактически монопольный поставщик угля, вытеснивший ДТЭК Рината Ахметова – ООО «Краснолиманское». Эта компания из Донецкой области входит в орбиту скандально известного экс-«регионала» из Тореза Виталия Кропачева, считающегося близким к «серому кардиналу» БПП и куратору ТЭК в президентской вертикали Игорю Кононенко.

По данным «ОЛИГАРХА», за 8 месяцев 2018 года ООО «Краснолиманское» добыло свыше 1 млн тонн угля – больше, чем государственные холдинги «Мирноградуголь», «Селидовуголь» и «Торецкуголь», вместе взятые.

Почти 95% этого объема было направлено на ТЭС «Центрэнерго», и параллельно на них же направлен поток угля с госшахт, обогащенного на фабриках Кропачева (выкупленных им ранее у структур беглого сына экс-президента – Александра Януковича) –  ЦОФ «Мирноградская»,  «Украина» и «Россия».

Такая зависимость, соответственно, способствует росту кредиторской задолженности компании, а на этой ниве Кропачев, как говорят знающие люди, успел сделать «домашнее задание». Как писал «ОЛИГАРХ», окружение Кропачева несколько месяцев назад завершило переговоры по выкупу значительной доли кредиторской задолженности «Центрэнерго», признанной судом в рамках процедуры банкротства ПАО.



«Кредиторку выкупали у Димы (скандального основателя группы «Энергомережа» Дмитрия Крючкова, покровителем которого называли братьев Суркисов – «ОЛИГАРХ»)», – сказал источник «ОЛИГАРХА». По его словам, речь идет о приобретении порядка 60 млн гривен долгов, что составляет чуть менее половины от общей суммы долга, утвержденного судом.

Сам факт пребывания «Центрэнерго» в процессе банкротства с 2004 года, которое все это время искусственно затягивается различными группами влияния, изначально выглядит серьезным барьером для стратегического международного инвестора. Ведь теоретически, после того, как предприятием перестанет владеть ФГИ, контроль над ним могут перехватить кредиторы. И подобная неопределенность играет на руку Кропачеву, который имеет возможность провернуть главную сделку в своей жизни, купив стратегическую энергокомпанию на деньги, заработанные на продаже ей же энергоресурсов.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.