Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

«Премьер Лизинг» исполнил «лебединую песню» для «Укрзализныци»

Скандально известная «прокладка», которую включали в орбиту железнодорожного «смотрящего» Владислава Лебедя, испарилась, не вернув 120 млн грн долга «Укрзализныце»

«ООО «Премьер Лизинг» является поставщиком финансовых лизинговых услуг для ряда крупнейших государственных предприятий Украины… Сегодня компания имеет возможность предложить уникальные условия для украинского рынка, благодаря партнерству с ведущими финансовыми организациями США» – так скромно компания «Премьер-лизинг» описывала себя еще несколько лет назад.

Правда, названия этих таинственных американских партнеров компания так ни разу и не сообщила, заставив усомниться в их существовании в принципе. И это было не удивительно, учитывая бэкграунд “Премьер Лизинга”. Пик деятельности этой структуры,  зарегистрированной в 2011 г на никому не известного сельского жителя из Луганской области Анатолия Герасименко, пришелся на 2013 г. Тогда ее консолидированный лизинговый портфель достиг отметки в 25,9 млрд грн. Почти весь он был сформирован после заключения контрактов с «Укрзализныцей» на поставку 350 локомотивов.

После смены власти в 2014 «Премьер Лизинг» некоторое время пытался остаться на плаву, а ее номинальный учредитель Андрей Черников, заведенный в компанию еще при Януковиче, первое время пытался изображать из себя солидного бизнесмена, «широко известного в узких кругах».

Компания затеяла судебные разбирательства со своими заказчиками, и в 2015 году выиграла суды, которые обязали Донецкую железную дорогу заплатить лизинговой «прокладке» 130 млн грн по одному из разорванных контрактов образца 2013 года. Поскольку к тому времени филиалы железной дороги находились в стадии ликвидации, и вместо них было создано новое юрлицо – ПАО «Укрзализныця», «Премьер-лизинг» в 2016 году обратился в суд с просьбой заменить ответчика.

Дальше произошло нечто, не поддающееся логике. 14 апреля 2016 г. «Укрзализныця» заключила мировое соглашение с «Премьер Лизингом» и, не дожидаясь его утверждения судом, добровольно перечислила ему 82,45 млн гривен. А через несколько месяцев после этого госкомпания выиграла Высший хозсуд, который отменил вердикты о взыскании с нее средств, и  стала требовать от «Премьер Лизинга» вернуть назад «опрометчиво» выплаченные миллионы.

Должник же зря времени не терял – еще в июне 2016 года Черников покинул должность директора «Премьер-лизинга», уступив ее некоему Алексею Карманюку, который незадолго до этого искал работу охранника на 6 тысяч гривен. Он же стал единоличным учредителем «Премьер-лизинга». С его подачи в конце января нынешнего года началась процедура прекращения деятельности переехавшего в Боярку «Премьер-лизинга», у которого фактически к тому времени уже не осталось никаких активов и средств на счетах.

Что же касается Черникова, то он в начале 2017 года был назначен членом правления Каховского завода электросварочного оборудования. Главой наблюдательного совета и фактическим владельцем этого завода является более известный в узких кругах персонаж – Владислав Лебедь, который «хорошо стоял» при Януковиче, и неплохо прижился при новой власти.

Его сын Андрей Лебедь во времена «злочинної влади» был автогонщиком команды «Ferrari Team Ukraine», созданной ныне покойным сыном беглого президента Виктором Януковичем-младшим и его донецким другом Русланом Цыплаковым.

Лебедь считается давним специалистом по лизингу – в начале 2000-х он возглавлял компанию «Форум-лизинг» из орбиты банка «Форум» Леонида Юрушева, а при Януковиче руководил госпредприятием «Держпостачання», которое было «снабженцем» Администрации президента, Кабмина и Верховной Рады. Лебедя называли одним из «смотрящих» за железной дорогой – как во времена Януковича, так и после смены власти.

Га фото – Сергей Алексеев

В 2016 г. в ходе очередного передела сфер влияния в «Укрзализныце» Лебедь попал под «замес» СБУ, которая открыла уголовное производство по факту противоправной деятельности указанной троицы.

Из его материалов, в частности, следовало, что Лебедь отдавал указания и.о. председателя правления «Укрзализныци» Александру Завгороднему (руководил железнодорожным монополистом в 2015-2016 г) и членам правления железной дороги.

Впрочем, никаких последствий для Лебедя это не имело, а сам он, будучи вместе с сыном помощником нардепа от БПП Сергея Алексеева, чувствует себя вполне комфортно. О чем красноречиво свидетельствует тот факт, что в прошлом году, по данным «Наших грошей», он официально ввел в эксплуатацию особняк площадью почти 1 тыс. кв м в Козине.

Еще одним связующим звеном «Премьер лизинга» можно считать одиозного донецкого банкира Сергея Дядечко, банк «Союз» которого во времена Януковича активно работал с компаниями из орбиты «Семьи». Летом прошлого года Национальная полиция пыталась добиться ареста средств на счету «Премьер лизинга» (№26003200202444), который оказался открыт именно в КБ «Союз». При этом в ходатайстве следователи ссылались на противоправную деятельность предприятий, подконтрольных российскому Внешэкономбанку.

На фото – Сергей Дядечко

Тем временем «Укрзализныця» продолжала изображать активность на судебном поприще. Госкомпания подала иск в суд к ликвидационной комиссии «Премьер Лизинга», добиваясь включения в промежуточного ликвидационный баланс компании требования на сумму уже 120 млн гривен. 20 августа Хозяйственный суд Киевской области перенес рассмотрение иска «Укрзализныци» на 17 сентября, из-за того, что в здании произошло отключение энергоснабжения.

Но «фишка» оказалась в другом – к тому моменту «Премьер Лизинг» уже не существовал в природе.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», 10 августа 2018 в ЕГР была внесена запись о прекращении компании как юрлица. И хотя на днях «Укрзализныця» инициировала новый суд – на этот раз с Киево-Святошинской районной государственной администрацией, госрегистратор которой, собственно, и ликвидировал «Премьер Лизинг», стремление железнодорожников через суд «оживить мертвеца» выглядят неловкой попыткой сделать хорошую мину при очень плохой игре.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago