Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Бюджет-2019: кого пустят в расход

«ОЛИГАРХ» проанализировал, как изменились расходы государства за последние семь лет

Текущая неделя – бюджетная. В понедельник на сайте Верховной Рады появилась главная смета страны, а в ближайшую пятницу «защищать» ее перед народными депутатами планирует премьер-министр Владимир Гройсман.

В предыдущей статье мы продемонстрировали, как за последние семь бюджетов изменились знаковые источники его наполнения. В этом материале мы покажем, как менялась структура расходов государства с 2013 года.

2019 vs 2013

За прошедшие годы лидерами роста стали охрана здоровья (с 2015 года в основном за счет перераспределения бюджетов и перекладывания части ответственности за финансирование на регионы), субсидии и армия. С 2013 года в среднем эти направления в гривневом эквиваленте выросли в 5-8 раз.

Лидером падения является Минэнергоугля. Траты на него в гривнах, несмотря на инфляцию и ослабление курса, сейчас даже меньше, чем были в 2013 году. Главная причина – сокращение в разы, еще с 2014 года дотаций на государственные шахты, многие из которых остались на территории нынешнего ОРДЛО.

Все остальные расходные части выросли – кто больше, кто меньше. К слову, расходы на КМУ, Госуправделами и другие ведомства – показали за семь бюджетов один из самых скромных ростов – меньше, чем в два раза.

oligarh.media
2019 vs 2018

В 2019 году, в сравнении с 2018 годом, лидерами прироста, помимо Центризбиркома, который готовится провести в следующем году очередные президентские и парламентские выборы, стали Госкомтелерадио, Государственное бюро расследований (должно в 2019 году начать полноценную работу) и Министерство внутренних дел (включая Нацгвардию, погранвойска и проч.), что, вероятно, демонстрирует влияние Арсена Авакова в частности и «Народного фронта» в целом на правительство Владимира Гройсмана.

Лидером по урезанию расходов стало Министерство информполитики. Его бюджет сократили на 36% – до 545 млн грн. Продолжив многолетнюю тенденцию, власти урезали траты Минэнергоугля (на 25% до 3,7 млрд грн). В пределах нескольких процентов сокращены бюджеты  Кабмина, Верховной Рады и Администрации президента (Госуправделами). Сокращение бюджетов властей, возможно, продиктовано выборами. Хотя, очевидно, этот вопрос будет предметов торгов с депутатами. Обычно, после рассмотрения проекта бюджета в парламенте, расходы на ВР возрастают.

Одной из наиболее сокращенных статей расходов, как в процентом, так и в натуральном выражении, стали субсидии: минус 22% – с 70 млрд грн до 55 млрд грн. Хотя этот тот случай, когда цифрам в проекте верить не стоит, и эта строка расходов точно изменится. Главная причина этого в том, что сейчас в Киеве находится миссия МВФ, с которой правительство обсуждает новую программу кредитного сотрудничества stand-by на 5-6 млрд долларов сроком на 12-15 месяцев. Главное требование кредитора – повысить цены на газ для населения до цены импортного паритета, то есть приблизительно в 1,5 раза больше нынешней цены. При таком сценарии субсидии точно придется повышать – по некоторым оценкам, в два раза. Более вероятный сценарий – повышение цен на газ сделают постепенным, растянув его до 2020 года. В таком случае размер субсидии вернется, возможно, в пределы бюджета текущего года.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago