Статьи

Группа Адамовского прокатила военных

Скандальная компания «Газтрейд» из группы «Трейд Коммодити» сменила вывеску и через суд разорвала старые договоры с Минобороны, выгодные военным

Скандальная группа «Трейд Коммодити» дважды обыграла Минобороны. Один раз, по версии НАБУ, в 2016 году, поставив дизель по завышенным на 149 млн грн ценам. Второй раз – отказавшись выполнять контракты образца 2017 года. Речь идет о тендерах, проведенных летом 2017 года, на 1,2 млрд грн, в которых близкой к группе фирме «Газтрейд»  досталось четыре лота на 566 млн грн (26,3 тыс тонн дизеля). Победители по другим лотам – например, «Нафтотрейд-капитал» из группы WOG  или государственная «Укргаздобыча» – свои контракты выполнили, а «Газтрейд» – нет.

Еще в октябре 2017 года «Газтрейд», осуществив около 10% от общего объема поставок, обратился в хозсуд Днепропетровской области с требованием разорвать все договоры. Суд «заморозил» их выполнение на время рассмотрения спора по сути, а с 2018 года передал дело за подсудностью в Хозсуд Киева. 13 сентября 2018 года столичный суд решил разорвать контракты. Чтобы этого добиться, «Газтрейд», который несколько месяцев назад переименовался в «Оптимус конекшн», предоставил заключение Киевской торгово-промышленной палаты, которая подтвердила, что у компании возникло не зависящее от нее внешнее «обстоятельство непреодолимой силы».

Это обстоятельство выглядело так: «Газтрейд» был посредником и планировал купить дизель у ООО «Трейд Коммодити». Однако когда пришло время выполнять контракты, счета и активы «Трейд Коммодити» были арестованы: против группы вовсю шло расследование по ее участию в поставках для Минобороны по контрактам от 2016 года на 1,3 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро обвиняет «Трейд Коммодити» в сговоре с заместителем министра обороны Игорем Павловским и директором Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимиром Гулевичем, в результате чего военные, подписывая пачками допсоглашения к основным контрактам, переплатили за топливо 149 млн грн.



На фото – Андрей Адамовский (в центре)

Эта история не выбила группу «Трейд Коммодити» из колеи. Она перегруппировалась и с 2018 года ее структуры вернулась в обойму крупнейших участников тендеров, в частности, проводимых Минобороны.  А контракты с военными от 2017 года было решено расторгнуть на что есть, как минимум, две веские причины.

Во-первых, контракты образца лета 2017 года для Минобороны шли с ценами в среднем по 21-22 тыс грн за тонну дизельного топлива с НДС. Уже с осени 2017 года цены стали резко расти, а на сегодняшний день достигают 32 тыс грн за тонну.

Во-вторых, по всем тендерам, по которым «Оптимус конекшн» добивался разрыва контрактов, действовала банковская гарантия на выполнение договора в размере 3% от его суммы. Банковская гарантия выдана банком «Пивденный», который обслуживает всю группу «Трейд Коммодити». По условиям контракта, банковская гарантия должна действовать на 20 дней дольше, чем действует сам контракт, и в обязательном порядке взыскивается в пользу Минобороны в случае, если поставщик разорвет договор по своей инициативе. Речь идет без малого о почти 17 млн грн.

По данным источников «ОЛИГАРХА», апелляцию на решение Хозсуда Киева Минобороны, по состоянию на 5 октября, так и не подало и, похоже, все идет к тому, что инвесторы группы «Трейд Коммодити» могут откупоривать шампанское по случаю своего двойного триумфа.  Как сообщал «ОЛИГАРХ», к инвесторам группы ранее причисляли себя Андрей Адамовский (был старшим бизнес-партнером влиятельного нардепа от Блока Петра Порошенко Александра Грановского) и столичный девелопер Владимир Трофименко (компания НЕСТ), близкий к главному политтехнологу Петра Порошенко Игорю Грыниву.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.