Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Кропачев выставил государству чек на 2,8 млрд гривен

Подконтрольное Виталию Кропачеву ООО «Краснолиманское» затребовало эквивалент 100 млн долларов с одноименной госшахты. Таким образом, план ФГИУ сорвать большой куш на ее приватизации может быть сорван

Финансовые претензии ООО «Краснолиманское» к ГП «Угольная компания «Краснолиманская», принадлежащему Министерству энергетики и угольной промышленности, были оформлены в соответствующем иске, поданном больше месяца назад в Хозяйственный суд Донецкой области. По данным «ОЛИГАРХА», изначально указанные в заявлении требования измерялись суммой 215 млн грн.

Но в конце сентября они выросли сразу в 13 раз – до 2,8 млрд грн.  В пояснениях истца говорится, что в такую сумму он оценивает общие убытки (упущенную выгоду), причиненные ему ответчиком. «Госпредприятие самовольно пользовалось недрами, предоставленными в пользование ООО на основании специального разрешения на пользование недрами №3316, выданного Государственной службой геологии и недр», – говорится в иске.

На фото – Игорь Гуменюк

Данное спецразрешение действительно и сегодня, но в период с 2014 по 2017 г. ООО «Краснолиманское» не могло им пользоваться. Так получилось потому, что почти сразу после Революции Достоинства административного ресурса был лишен тогдашний бенефициар этой компании, экс-«регионал» Игорь Гуменюк, за которым маячила тень Александра Януковича.

Сломать его бизнес оказалось не сложно – ООО занималось добычей угля и выдачей его на поверхность за счет подземной инфраструктуры вышеупомянутого ГП «Угольная компания «Краснолиманская».

Таким образом получалось, что затраты на содержание этих выработок и оборудования несло на себе госпредприятие, а частная компания получала прибыль от реализации угля. Но с бегством Януковича в Россию ООО «Краснолиманское» было выброшено с угольных полей госпредприятия.

На фото – Сергей Тригубенко

Казалось, справедливость восторжествовала, но все оказалось прозаичнее – освободившееся место занял фаворит новой власти.

Сначала ГП «Угольная компания «Краснолиманская» попало под неофициальный контроль тогдашнего «смотрящего» за угольной отраслью Сергея Тригубенко, близкие к которому структуры стали использовать это предприятие в качестве дойной коровы. Как сообщал «ОЛИГАРХ», суть этих схем сводилась к тому, что ГП продавало свой уголь компаниям-прокладкам вдвое дешевле его рыночной стоимости, а они поставляли его на «Центрэнерго» уже с щедрой наценкой.

В   2016 году Тригубенко был отодвинут от «Краснолиманской», и тогда же взошла звезда нового «смотрящего» – экс-регионала из Тореза Виталия Кропачева. На первом этапе он выкупил ООО «Краснолиманское», а на втором сосредоточил свои усилия на том, чтобы эта компания стала фактическим преемником ГП «Угольная компания «Краснолиманская», которое с начала этого года полностью прекратило добычу угля.

На фото – Виталий Кропачев

Эти задачи были выполнены: сейчас 100% доля в уставном фонде ООО «Краснолиманское» принадлежит фирме «Укрдонинвест» Виталия Кропачева, и предприятие уже стало основным поставщиком угля на готовящееся к приватизации ПАО «Центрэнерго» (за 9 месяцев 2018 г ООО «Краснолиманское» поставило на него свыше 1 млн т угля).

Но Кропачеву, которого в СМИ называют человеком из обоймы ближайшего бизнес-партнера Петра Порошенко Игоря Кононенко, этого оказалось мало. Результатом чего и стал чек на 2,8 млрд грн, выписанный  ГП «Угольная компания «Краснолиманская» за годы простоя, пришедшиеся на период 2014-2017.

«С 30 декабря 2003 г. между сторонами подписан договор о предоставлении услуг производственного характера. По его условиям, ГП предоставляет ООО услуги касающиеся всех процессов производства, начиная с операций технологического комплекса на дневной поверхности до раскрытия и подготовки запасов угля. С сентября 2014 г. все активы, находящиеся в аренде у ООО, были захвачены, после чего ГП начало проводить несанкционированную добычу угля в шахтном поле ООО. В общей сложности за 2014-2017 г. таким образом было извлечено 2,9 млн т угля», – говорится в иске ООО «Краснолиманское».

Шансов взыскать эту сумму с госпредприятия у Кропачева откровенно мало, ведь сейчас ГП не занимается добычей угля и уже накопило свыше 300 млн грн налоговых долгов. Впрочем, судя по всему, расчет сделан совсем на другое – ООО «Краснолиманское», вероятно, хочет узаконить себя в правах главного кредитора ГП. Что позволит ему без конкуренции за крайне символическую сумму выкупить у ФГИ это предприятие со всей его стратегически важной инфраструктурой (по «счастливой случайности», за несколько месяцев до судебного спора ФГИ занялся предприватизационной подготовкой ГП «Угольная компания «Краснолиманская»). Претендентов на его покупку и до этого было немного, а теперь, с учетом предъявленных компанией Кропачева требований, их, кроме него, не будет вовсе.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago