Статьи

«Голубой фронт» имени Бахматюка и Петренко

Экс-заместитель Олега Бахматюка и юрист из окружения главы Минюста Павла Петренко могут стать главными газовыми «центровиками»

На газовом рынке Украины может появиться привилегированная категория промышленных потребителей голубого топлива. Первые места в этом списке заняли  Новояворовская и Новораздольская теплоэлектроцентрали народных депутатов от БПП Богдана и Ярослава Дубневичей, которые в этом году были арестованы судом и переданы Национальному агентству по вопросу выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем (АРМА).

На фото – братья Дубневичи


По данным «ОЛИГАРХА», недавно усилиями этой структуры был разработан проект постановления Кабмина «О возложении специального обязательства в процессе функционирования рынка природного газа».

Им предлагается обязать НАК «Нафтогаз Украины» поставлять природный газ  на объекты тепловой генерации, имущество которых арестовано судом и передано в управление АРМА. На сегодняшних день таких «объектов» в Украине всего два – это упомянутые Новояворовская и Новораздольская ТЭЦ во Львовской области, которые были переданы АРМА в июле 2018 на основании решений Соломенского суда Киева в рамках уголовного производства НАБУ.

Сейчас у Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ есть шанс начать «жить по-новому». Предлагаемая АРМА схема подразумевает, что «Нафтогаз» будет отпускать газ этим предприятиям «по ценам, определенным «Положением о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа, утвержденным постановлением Кабмина №187 от 22 марта 2017 г.».

Данным положением предусмотрена отпускная цена на газ в размере 4942 грн. за 1 тыс куб м. До сегодняшнего дня этот тариф применялся только для бытовых потребителей (населения) и религиозных организаций. Но в АРМА считают логичным «подписать» на такую цену также и арестованные энергогенерирующие компании. В ведомстве Антона Янчука не видят в этом ничего противоестественного.

На фото – Олег Бахматюк

«Управление арестованными активами, в соответствии с Законом «Об управлении движимым и недвижимым имуществом», осуществляется на условиях эффективности, а также сохранения и увеличения их стоимости. Соответственно, управление АРМА активами, которые являются вещественными доказательствами, является ответственной деятельностью, целью которой является сохранение экономической стоимости в течение уголовного производства, и приумножения», – говорится в пояснительной записке к вышеупомянутому правительственному проекту постановления, которой располагает «ОЛИГАРХ».

По схеме Антона Янчука приумножить заработки Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ можно многократно, ведь ставка в 4942 грн. за 1 тыс куб м наполовину меньше сегодняшней рыночной стоимости голубого топлива (тариф уже перескочил за отметку 10 тыс грн/1 тыс. кубометров). Другой вопрос, что «сливки» с этого вряд ли будет снимать государство.

На фото – Павел Петренко


Как писал «ОЛИГАРХ», недавно АРМА передала обе ТЭЦ  в управление компании «Гарант Энерго-М» Владимира Купчака и Виталия Ушинского. Первый был известен в роли бывшего заместителя основателя проблемного агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка, курировавшего вопросы энергетики и  управлявшего его облгазами до их продажи Дмитрию Фирташу. Ушинский, в свою очередь, был известен как юрист и советник министра экологии Остапа Семерака – выдвиженца партии «Народный фронт», который ранее претендовал на должность первого заместителя главы Госгеонедр.

Источники «ОЛИГАРХА» говорят, что ниточки от Ушинского ведут к другому, более влиятельному «фронтовому» деятелю  – главе Минюста и члену политсовета партии «Народный фронт» Павлу Петренко. «Петренко – близкий товарищ Бахматюка, с которым он давно работает» – говорит осведомленный источник «ОЛИГАРХА».

Выбор, сделанный АРМА, выглядит  в этом свете еще более логично с учетом сообщений в СМИ о том, что Антон Янчук был назначен главой Национального агентства по вопросу выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем, непосредственно с подачи Петренко.

В случае утверждения Кабмином постановления о льготных поставках газа на арестованные ТЭЦ, их управитель может заработать сотни миллионов. А разница между тарифами на приобретение газа и его рыночной стоимостью создает идеальные условия для искусственного завышения заявок Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ на закупку голубого топлива, и последующую перепродажу избыточного ресурса уже по коммерческой стоимости.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.