Статьи

Алчевский меткомбинат отправили в мораторий

Самый проблемный актив Кремля на территории псевдореспублики «ЛНР» ушел в процесс банкротства. Его совокупные долги превышают 100 млрд гривен.

Кредиторы одного из крупнейших украинских промышленных предприятий готовятся занимать очередь – 19 октября официально стартовал процесс банкротства Алчевского металлургического комбината. Процесс в отношении предприятия, физически находящегося в оккупированном боевиками “ЛНР” Алчевске, и зарегистрированного в подконтрольном Украине Северодонецке, начал хозяйственный суд Луганской области, временно базирующийся в Харькове. По решению суда введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедура распоряжения имуществом, которой руководит арбитражный управляющий из Киева Александр Карасюк.

Инициатором банкротства АМК стала фирма «Електропостачзбут» из Днепра. Ее учредитель – некая Инна Виноградова, но реальным контролером считается директор и бывший депутат Кировского райсовета Днепра  от Компартии Украины Валерий Ступницкий (он был основателем компании, а ее юридический адрес совпадает с местом его прописки). Основной бизнес «Електропостачзбута»  – торговля серной кислотой, которую он получает от своего генерального партнера, ООО «Первое химическое объединение» из Рубежного в Луганской области. 49% долей в нем «Електропостачзбут» владел до прошлого года (его преемником стала фирма «ПХК»  из Днепра, которая также считается близкой к Ступницкому).



На фото – Юрий Бойко

51%  доля в капитале ООО «Первое химическое объединение» принадлежит ООО НПП «Зоря», созданному на базе активов одноименного государственного химического завода во времена премьерства Януковича. По бумагам ее бенефициар – Антон Чернецов, сын бывшего главного инженера государственной «Зори» и нынешнего директора НПП «Зоря» Александра Чернецова.

Но реальным хозяином предприятия давно считается лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко, который в 90-х годах был директором химзавода «Зоря». Александр Чернецов считается его давним протеже  – достаточно сказать, что ранее он руководил Рубежанской городской организацией Республиканской партии Юрия Бойко.

Претензии партнера друга Бойко к АМК возникли на основании решения суда годичной давности о взыскании порядка 5 млн грн долга. На фоне общих долгов АМК эта цифра – купля в море. По сведениям источников «ОЛИГАРХА», задолженность Алчевского металлургического комбината только перед банками-кредиторами на начало 2018 года составляла 72,5 млрд гривен. А совокупный размер «кредиторки» с учетом текущих обязательств превысил 112 млрд гривен.

На фото – Сергей Тарута

Как писал «ОЛИГАРХ», владельцем АМК является корпорация «Индустриальный союз Донбасса». Собственниками существенных долей в своем капитале она называет нардепа Сергея Таруту и своего гендиректора Олега Мкртчана.

Но оба они к управлению ИСД де-факто не причастны  усилиями российских госбанков – долю Таруты арестовали с подачи ВТБ, а Мкртчан с начала года сидит в московском СИЗО по подозрению в хищении средств Внешэкономбанка. Именно ВЭБ считается собственником контрольной доли в в АМК через ИСД.

Другое дело, что комбинат базируется на оккупированной территории, занятой боевиками «ЛНР», и в декабре прошлого года ИСД заявил о потере контроля над его активами. Новым «управляющим» комбинатом стало ЗАО «Внешторгсервис» из орбиты беглого харьковского схемщика Сергея Курченко, который, как считается, пришелся ко двору главе «Роснефти» Игорю Сечину.



На фото – Ринат Ахметов и Сергей Курченко

Вливший несколько миллиардов долларов в ИСД Внешэкономбанк и до этого «отжима», который выглядит несколько странно, учитывая полный контроль Кремля как над  госкорпорацией ВЭБ, так и над «администрацией ЛНР» не знал, что делать со своим железным «чемоданом без ручки», год за годом наращивавшим долги. Еще в 2016 доля в ИСД была передана в созданный ВЭБ  «Фонд промышленных активов», куда вошли все наиболее проблемные инвестиции госкорпорации.

И в нынешней ситуации, когда случился «форс-мажор» в виде захвата комбината, ВЭБ может вообще откреститься от АМК и отдать украинское юрлицо на «растерзание» кредиторам. При этом мало кто сомневается, что этот процесс будет контролируемым – из упомянутых 112 млрд гривен долга АМК на структуры ВЭБ приходится, по разным оценкам, не менее 60%.

Порядка 20 млрд грн АМК был должен «Метинвесту» Рината Ахметова, но его структуры недавно получили в управление второй украинский меткомбинат ИСД – Днепровский, и вероятно, могут претендовать на нечто большее в счет указанного долга.

А вот иностранным кредиторам – в том числе Raiffeisen, Societe Generale, IFC, которым АМК совокупно задолжал свыше 10 млрд грн, похоже, можно готовиться в лучшем случае к продаже своих требований с огромным дисконтом – на уровне 95% и ниже. По слухам, от близких к ВЭБ структур уже поступили предложения ряду крупных кредиторов о совершении сделок с подобными параметрами. Закончится ли эта затея чем-либо – станет известно уже в ближайшие  месяцы, когда будет сформирован реестр требований кредиторов АМК.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.