Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Заказчик строительства ЖК «Медовый» в Киеве влип в уголовную историю

ГФС начала расследовать уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах ПАО «Укрпромтеплиця» – заказчика строительства ЖК «Медовый» на Соломенке.  Компанию включают в орбиту «украинского олигарха» Александра Грановского – бывшего «клиента» ГПУ, обвиняемого в мошенничестве властями Израиля

На днях холдинговая компания «Киевгорстрой» объявила о старте продаж квартир в жилом комплексе «Медовый-2» на Соломенке, состоящем из трех 26-этажных зданий, и названным «гармоничным дополнением ЖК «Медовый». Строительство последнего было начато еще в 2017 u продолжается до сих пор. Впрочем, все может измениться – как выяснил «ОЛИГАРХ», заказчиком строительства, на земельном участке которого возводится указанный объект, заинтересовались в Государственной фискальной службе. И предварительные выводы, которые  сделали налоговики, могут быть лишь вершиной айсберга надвигающихся на него проблем.

Речь идет о ПАО «Укрпромтеплиця» – компании, которой Киевсовет своим решением №689/1693 от 20.12.2016 передал в аренду на 6 лет земельный участок площадью 3,1131 га для жилой застройки  на ул. Петра Радченко, 27-29. Девелопером проекта стало ООО «Укрбуд инвест» (не имеет отношения к корпорации «Укрбуд» Максима  Микитася), оформленное на малоизвестного жителя Кременчуга Виктора Маренича. А застройщиком – холдинговая компания «Киевгорстрой», который с 2012 г возглавляет земляк Маренича – выпускник Кременчугского политеха и бывший депутат городского совета Кременчуга трех созывов Игорь Кушнир.

В июне 2018 над ПАО «Укрпромтеплиця» сгустились тучи. Именно тогда следственное управление финансовых расследований главного управления Государственной фискальной службы в Киеве открыло уголовное производство №32018100090000039 по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Налоговики ссылаются на выводы экспертного исследования, согласно которым было установлено, что «должностные лица ПАО «Укрпромтеплиця», действуя умышленно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, в период 2017-2018 г. путем проведения бестоварных операций с группой украинских компаний, уклонились от уплаты НДС на сумму свыше 9,7 млн грн».

oligarh.media

Раскрытый на днях налоговиками перечень операций с контрагентами ПАО «Укрпромтеплиця», основным видом деятельности которой является строительство жилых и нежилых зданий, впечатляет.

По данным ГФС, заказчик строительства ЖК «Медовый» с сентября 2017 задекларировал покупку детских игрушек и велосипедов у ООО «Бронкс-Трейд» и «Чарівний світ іграшок» на 36,3 млн грн, трикотажного полотна у ООО «Укрінвест, ЛТД» и «ТК Укрпромторг» на 18 млн грн, мобильных телефонов Nokia и Samsung у ООО «Интер-С Компани» на  9,9 млн грн. Ну а венцом многопрофильной деятельности арендатора участка на ул. Петра Радченко, 27-29 стало оказание ему услуг по улучшению ключевых  показателей бизнеса и управленческого консалтинга на 1,8 млн грн компанией «Брістоль-Красная» – владельцем пятизвездочного отеля «Бристоль» в Одессе.

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что подобными операциями по формированию «рискового» налогового кредита «Укрпромтеплиця» может минимизировать свои налоговые обязательства, возникающие в результате продажи квартир в строящемся ЖК «Медовый» (с начала года компания выручила от этого более 15 млн грн). Параллельно «Укрпромтеплиця» с пользой для себя помогает импортерам (упомянутых детских игрушек, ниток и телефонов), которые выходят в «кэш».

«По результатам реализации за наличные импортируемой продукции, сбора наличности и установления ее точной суммы, по предварительной договоренности с должностными лицами ПАО «Укрпромтеплиця» и другими неустановленными лицами, согласуется процент, который составляет вознаграждение неустановленным лицам, которые используют реквизиты импортеров с целью предоставления услуг обналичивания денежных средств, полученных от предприятий реального сектора экономики. В дальнейшем, должностные лица ПАО «Укрпромтеплиця» осуществляют перечисление безналичных денежных средств, полученных на расчетные счета от покупателей недвижимости, в адрес импортеров, отражая в налоговом и бухгалтерском учете приобретение товарно-материальных ценностей, исключительно с целью завышения налогового кредита и минимизации уплаты налоговых обязательств по НДС» – так описали эту схему в ГФС.

На фото – Александр Грановский

Ситуацию для заказчика строительства ЖК «Медовый» осложняет тот факт, что ПАО «Укрпромтеплиця» принято относить к сфере влияния скандального одесского бизнесмена Александра Грановского (однофамилец нардепа от БПП). Бывший совладелец Финбанка Грановский – давний партнер Бориса Кауфмана по группе компаний Vertex United.

К числу их активов относят международный аэропорт Одесса, имущество которого недавно было арестовано с подачи НАБУ, гостиницы «Бристоль» и «Лондонская» в Одессе, а также Президент-отель в Киеве.

Кроме того, по слухам, Грановский выступает партнером Кауфмана в скандальном табачном дистрибьюторе «Тедис Украина», уголовное производство по которому Генеральная прокуратура тихо «слила» после громких заявлений Луценко. Этому предшествовало вынесение ГПУ подозрения Грановскому в мае 2017 г , названному «украинским олигархом», в уклонении от уплаты налогов. И, как часто бывает в подобных случаях, через несколько месяцев после этого, в ноябре 2017, уголовное производство против Грановского было по-тихому закрыто ГПУ из-за отсутствия состава преступления, о чем «орлы Луценко» уже предпочли не извещать общественность. А еще через несколько месяцев было закрыто и производство против самой компании «Тедис Украина».

Но на этом проблемы у Грановского не закончились. Если с украинскими правоохранителями ему удалось найти общий язык, то с израильскими – нет.

На днях стало известно, что власти Израиля потребовали от Украины выдать им Грановского, которого они подозревают в многомиллионных махинациях. В частности, еще в январе 2018 года в Окружном суде Тель-Авива Александру Грановскому, Григорию Гуртовому и Иосифу Шнеурсону были выдвинуты обвинения в хищении, мошенничестве с отягчающими обстоятельствами и махинациях с ценными бумагами на сумму $60 млн.

На фото – Борис Кауфман

По бумагам контрольный пакет ПАО «Укрпромтеплиця» (77%) принадлежит одесскому ООО «Консолидация», которым владеет некий Алексей Шиянов. Директором ПАО числится Юрий Гуськов, который одновременно руководит ООО «Компания «Аста» (заказчик строительства ЖК «Медовый-2»). ООО «Компания «Аста» оформлена на еще одного жителя Одессы Сергея Бойко – учредителя ООО «Велл Билд», прописанного по одному адресу с «Тедис Украина», на пр. Шевченко, 4а в Одессе.

Здесь ранее, как известно, размещался главный офис Финбанка Грановского, а само здание принадлежало Платинум Банку Кауфмана. В октябре этого года ФГВФЛ заявил, что указанное здание было уведено у Платинум Банка из-под носа мошенническим путем и переоформлено на некое ООО «Садиг Тофик». Учредителем которого, по «счастливой случайности», оказался бывший помощник Александра Грановского Юрий Вязовский.

Ну а финальным подтверждением близости заказчика строительства ЖК «Медовый» к Грановскому является тот факт, что наблюдательный совет  ПАО «Укрпромтеплиця», исходя из последнего доступного отчета компании, возглавлял Андрей Орловский – глава Украинского строительного концерна. Которым, согласно открытым данным, совместно владели Геннадий и Ольга Грановские – отец и жена одиозного бизнесмена.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

12 часов ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago