Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Леонид Климов попал под большую раздачу

Вывод сотен миллионов гривен из одесского Имексбанка экс-советника Януковича Леонида Климова не прошел для него бесследно. По данным СМИ, правоохранители уже предъявили подозрение зятю одиозного нардепа, и сам он может стать следующим на очереди

«В конце октября зять народного депутата Леонида Климова Александр Крыжановский подписал письменное уведомление о подозрении в растрате имущества» – такое сообщение на днях опубликовал сайт «Южный Курьер. Одесса» со ссылкой на свои источники. По его данным, Крыжановскому следователи СБУ инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), которой предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Обвинение касается одного из эпизодов уголовного производства №22014000000000081, материалы по которому были скрыты (судя по всему, с подачи СБУ) в Реестре судебных решений. А именно  – о продаже по заниженной стоимости прав требования по кредитам Имексбанка накануне введения в него временной администрации.

На фото – Александр Крыжановский

По слухам, эта новость сильно переполошила Климова, который до последнего времени верил в то, что у него получится «полюбовно» решить вопросы с властями, и ни он, ни члены его семьи не попадут под «раздачу».

«В предыдущие годы Климову удавалось сдерживать давление привычным него способом. Но, как оказалось, его банально «раздоили», и никаких гарантий он не получил» – сообщил «ОЛИГАРХУ» осведомленный источник, близкий к окружению Климова.

Подозрение Александру Крыжановскому – лишь видимая часть айсберга проблем, из-за столкновения с которым  идет на дно корабль основателя ФПГ «Приморье».

Зять Климова был членом наблюдательного совета Имексбанка, в сговор с которым, по версии следствия, вступил его бывший глава правления Юрий Граматик (подозрение ему было предъявлено Национальной полицией еще в 2017  в рамках уголовного производства №12015160000000089). В наблюдательный совет банка, помимо него, входила также дочь Леонида Климова Дарья Крыжановская, которую СБУ также подозревает в участии в преступном сговоре.

На фото – Валерия Гонтарева

О том, как было реализовано одно из самых наглых и в то же время топорных хищений кредитного портфеля в современной банковской истории Украины, в свое время красочно описала экс-глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Мы подписали с акционером (упомянутым Климовым – «ОЛИГАРХ») обязательство с гарантиями рекапитализации банка, он даже начал вносить средства. И тут выяснилось, что банк в обход нашего куратора продал связанным лицам кредитный портфель с дисконтом в 90%. Мы немедленно ввели в банк временную администрацию, акционер на какое-то время сбежал, а потом, как ни в чем не бывало, снова появился в Верховной Раде. Более того, он еще в комитете по банковской деятельности работает. Это, конечно, вопиющий случай» – возмущалась Гонтарева.

По данным Национальной полиции, преступление заключалось в следующем:  21.11.2014 глава правления Имексбанка Юрий Граматик подписал договор об уступке прав требования с ООО «Фрегат». По нему  компания выкупила права требования по 23,254 тыс. кредитным договорам физлиц на 312 млн гривен всего за 28,26 млн грн. Через пять дней Имексбанк и «Фрегат» подписали договор с третьим лицом – ООО «Компания Дасти», уступив ему указанные кредиты, а в январе 2015 ООО «Компания Дасти»  и Имексбанк скорректировали договор, который распространился на 23,131 тыс. кредитов на общую сумму 307,953 млн гривен. Вскоре после этого, 26 января 2015, НБУ признал банк Леонида Климова неплатежеспособным. А 21 мая того же года у него была отозвана банковская лицензия, и банк пошел под ликвидацию.

Директором и учредителем ООО «Компания Дасти» до середины 2017 г. числился Евгений Браваренко – бывший руководитель управления Имэксбанка по работе с проблемной задолженностью. Он не просто экс-менеджер банка Климова – долгое время на него был оформлен ряд ключевых активов, ассоциирующихся с хозяином ФПГ «Приморье».

Например, фондовая группа «Форвард», компании «Евро центр» и «Блек Си хотел групп».

Сейчас они переоформлены на другого «номинала» – Игоря Кудинова из с. Хлебодарское Одесской области, за которым, очевидно, стоит Климов.

На фото – Леонид Климов

Получив контроль над разоренным Имексбанком, ФГВФЛ в 2015 году начал борьбу за фактически украденный портфель кредитов из финучреждения, задолжавшего НБУ по кредитам рефинансирования 3,4 млрд грн. Судебные перипетии затянулись на несколько лет, и в августе этого года Одесский хозяйственный суд признал недействительными договоры, подписанные Имэксбанком с ООО «Фрегат» и ООО «Компания Дасти».

Мотивировка суда продемонстрировала юридическое невежество подопечных Климова – обе компании не являются финансовыми учреждениями, и, соответственно, не могли выступать в качестве кредитодателей по уступленным договорам.

Незадолго до этого, в июле 2018 г., Приморский суд Одессы по ходатайству НБУ, требующего от Климова свыше 300 млн грн по его договору поручительства за рефинанс Имексбанка, наложил арест на имущество нардепа – акции инвестиционной компании «Приморье-Инвест» и страховой компании «Приморье», Черноморской транспортной компании, Центрального  универмага, компании «Спецавтоматика» и ФК «Черноморец».

Стадион последнего с начала этого года Имексбанк уже пытается продать через «Prozorro.Продаж». Тогда же Шевченковский суд Киева наложил арест на ликвидные объекты недвижимости «Блек Си Риэлти Групп» из орбиты Климова – Одесский ЦУМ, отель «Черное море» в Грибовке, паркинг возле Привоза, и т.д. Которое в дальнейшем Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений, передало в управление компании «Гагарин-сервис». Ее тамошние СМИ связывают с Василием Шкрябаем – депутатом Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Геннадия Труханова, и влиятельным местным бизнесменом Владимиром Галантерником.

По слухам, одним из «локомотивов» движения против Климова является также его бывший бизнес-партнер Аркадий Шнайдер, которого хозяин Имексбанка, по его утверждению, «кинул», переписав на себя их общие активы. И с учетом такого масштабного «государственно-частного партнерства» можно сделать вывод, что шансы Климова удержаться на плаву тают с каждым днем.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago