Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Грановский и Кауфман прощаются с алкогольным призраком

Стартовало банкротство некогда главного водочного актива одиозных одесских бизнесменов – Первого ЛВЗ

22 января официально стартовал процесс банкротства частного акционерного общества «Первый ликеро-водочный завод» (Одесса). По решению суда введена процедура распоряжения имуществом должника, ее руководителем хозяйственный суд Одесской области назначил арбитражного управляющего Виктора Дариенко. По сведениям «ОЛИГАРХА», уже 5 марта он должен будет представить на утверждение суда реестр требований кредиторов должника.

На фото – Борис Кауфман

Инициатором банкротства Первого ЛВЗ стало частное предприятие СПМК-7 из Одессы с претензиями в 1,5 млн грн. Истец относится к структурам, «широко известным в узких кругах». По бумагам учредителем СПМК-7 значится малоизвестный одессит Владимир Колбасюк, а сама компания засветилась в 2017 г. в уголовном производстве №12017161470000804 о нарушениях при освоении им средств коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса». Это  КП – некогда главный заказчик СПМК-7. Как свидетельствуют данные аналитической системы Clarity project, в 2016-2017 г. коммунальное предприятие подписало с ним 38 контрактов общей стоимостью 32 млн грн на оказание самых различных услуг.

Последние контракты между СПМК-7 и КП «Международный аэропорт «Одесса» датированы февралем 2017 г. Через несколько месяцев после этого был уволен гендиректор коммунального предприятия Михаил Крайтман, который, к слову, ранее работал директором Первого ликеро-водочного завода. Это увольнение ознаменовало смену власти в аэропорту, фактический контроль над которым, по данным СМИ, с 2011 г. удерживали одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский (к их орбите относят также и СПМК-7).

Как писал «ОЛИГАРХ», именно в 2011 г, по данным НАБУ, состоялось незаконное отчуждение коммунального имущества международного аэропорта «Одесса» в результате создания Одесским городским советом и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» компании «Международный аэропорт Одесса». В ее уставном фонде горсовет в обмен на все имущество аэропорта получил долю в размере всего 25% акций, а остальные 75% акций отошли частным владельцам. Следователи НАБУ не назвали их, указав лишь, что речь идет об  «известных местных одесских предпринимателях».

На фото – Александр Грановский

Впрочем, фамилии фактических хозяев аэропорта для знающих людей – не секрет. Еще в 2015 г Михаил Саакашвили, будучи губернатором Одесской области, отчитался о переговорах с владельцами группы «Вертекс Юнайтед» Борисом Кауфманом и Александром Грановским относительно достройки Одесского аэропорта.

А весной 2018 г. с подачи НАБУ был наложен арест на имущество ООО «Международный аэропорт Одесса»– два пассажирских терминала, включая недостроенный объект площадью 26,3 тыс. кв. м, и 75% доля в капитале компании, которая принадлежит ООО «Одеса Аеропорт Девелопмент».

Первый ликеро-водочный завод на момент начала этих бурных событий уже был «призраком». ЛВЗ был оформлен на группу оффшоров, у каждого из которых было менее 25% акций, и не вел хозяйственной деятельности. Но его реальными хозяевами в Одессе продолжали считать Кауфмана и Грановского, которые еще в 90-е годы включили ЛВЗ в  свой концерн «Оверлайн» вместе с Одесским заводом шампанских вин (Кауфман лично возглавлял наблюдательный совет Первого ЛВЗ).

«Якорным» брендом «Оверлайна» была ТМ «Мягков», под которой в Украине и РФ продавалась водка из Одессы. Но в конце 2000-х партнеры решили завязать с алкоголем – сначала бренд «Мягков» был продан российской компании «Синергия», а затем наступила очередь  Одесского завода шампанских вин, проданного итальянской компании Gruppo Campari.

Первый ликеро-водочный завод как производственная площадка никому оказался не нужен (сказалось то, что сами цеха находились в госсобственности, и «Первый ликеро-водочный завод» арендовал их у ФГИ). Как результат, деятельность предприятия была полностью остановлена в 2008 г., после чего оно сосредоточилось на сдаче недвижимости в аренду, пока в 2012 г. завод не вернули обратно Фонду госимущества. Но от бывшего арендатора Грановский и Кауфман так и не избавились – его продолжили использовать в качестве посредника и поручителя в финансовых операциях.

Сейчас же одесситы, чьим главным активом в последние годы стал табачный монополист «Тедис Украина», похоже, затеяли внутри своей группы «большую чистку». В рамках которой у них дошли руки до последнего осколка уже несуществующего концерна «Оверлайн».

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago