Статьи

У соратника Хомутынника появится свой «Малыш»

Хорольский завод детского питания официально входит в орбиту днепропетровского агробарона Василия Астиона

31 января Антимонопольный комитет разрешил кипрской компании Ukroagro Alliance Ltd  купить контрольную долю в ООО «Хорольский завод детских продуктов питания» (Полтавская область) и одноименный торговый дом. Годовой оборот этого бизнеса, по оценкам «ОЛИГАРХА», превышает полмиллиарда гривен, обеспечивая  ему львиную долю рынка детского питания в Украине (на нем Хорольский завод представлен торговыми марками «Малиш», «Малютка» и «Малышка»). При этом, судя по всему, цена сделки будет не слишком высокой, поскольку продавец слишком уж «недалеко ушел» от покупателя.

Ukroagro Alliance Ltd  принадлежит днепровскому бизнесмену Василию Астиону – депутату Днепропетровского облсовета, сыну экс-начальника налоговой милиции в Сумской области Николая Астиона и зятю авторитетного президента федерации дзюдо Днепропетровской области Михаила Кошляка.

Астион раньше был помощником нардепа и лидера партии «Відродження» Виталия Хомутынника, и сейчас входит во фракцию этой политической силы в облсовете. До недавнего времени Хомутынник и Астион были партнерами по агробизнесу, но около года назад они разделили сферы влияния. Тогда компании Астиона и Кошляка выкупили долю Хомутынника в Dnipro Agro Group (обрабатывает 50 тыс. га земель на территории Днепропетровской области).



На фото – Виталий Хомутынник

ООО «Хорольский завод детских продуктов питания» – фактический преемник ПАО «Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов». Еще в 2006 году около 90% акций ПАО у его бывшего директора Михаила Гавриленко выкупил основатель группы компаний «Нутритек», бывший заместитель министра сельского хозяйства России Георгий Сажинов. Долгое время он был бизнес-партнером российского одиозного бизнесмена Константина Малофеева, считающегося одним из ключевых финансистов «ДНР».

После смены власти в Украине и военной агрессии РФ в Крыму и Донбассе, Сажинов начал поиск покупателя на свой актив. Но в результате, как выяснилось позднее, он остался ни с чем.

По версии самого Сажинова, он нанял для сопровождения юридической деятельности комбината компанию «Траст Эдвайзерс», которую он назвал «не просто профессионалами, а волшебниками». «Взмах палочки — и все недвижимое и движимое имущество вместе с землей перешло к новым владельцам за небольшие деньги», — заявил Сажинов. По его словам, указанная юридическая компания назначила в марте 2015 года и. о. гендиректора ПАО «Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов» Виталия Ильницкого, который в течение нескольких месяцев переоформил все имущество предприятия на подставные фирмы.

Оппоненты Сажинова заявляли, что честно выкупили активы комбината, проданные с подачи самого Сажинова, который в дальнейшем внезапно решил «отмотать назад» и перехватить контроль над предприятием. Кроме того, юридическая компания, обвиненная Сажиновым в рейдерстве, позднее подала на него иск в суд и выиграла дело.

На фото – Георгий Сажинов

В любом случае, факт остается фактом –  при загадочных обстоятельствах активы комбината были проданы ООО «Сан трейд», которое затем перепродало их ООО «Маринтис Лтд» из Днепропетровска и было благополучно ликвидировано.

Последней компании также отошли главные торговые марки предприятия, под которым начало выпускать продукцию ООО «Хорольский завод детских продуктов питания», созданное в 2016 г. Именно ему, похоже, достались активы ООО «Маринтис Лтд», проданные на аукционе в Днепропетровской области летом 2018 г. всего за 25 млн грн.

У новых собственников и их предшественников была одна общая черта – все их пути так или иначе вели в Днепр.  И это относится к нынешнему номинальному бенефициару ООО «Хорольский завод детских продуктов питания» Сергею Кобзарю, на которого записана кипрская компания Qibox Financial Ltd. По данным «ОЛИГАРХА», Кобзарь прописан в одном из общежитий Днепра, и похоже, является лишь номинальным лицом, за которым может стоять упомянутый Астион. В частности, Qibox Financial Ltd еще в конце 2017 году фигурировала как участник одной из сделок вместе с Cacique Limited, принадлежащей Хомутыннику.



oligarh.media

В такой конфигурации не выглядит удивительным тот факт, что Сажинов, который смог заручиться поддержкой глава Совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, так и не смог вернуть контроль над заводом в Хороле. А сама история смены собственника хорольского предприятия очень напоминает «обездоливание» одиозного любителя «Новороссии» Олега Царева.

Как писал «ОЛИГАРХ», после бегства «доктора Што»  в Россию его активы в Украине были ими утрачены при таинственных обстоятельствах (включая хлебокомбинат №2 и агрофирму «Дзержинец», занимавшуюся разведением свиней).  После цепочки перепродаж и перерегистраций уведенные у Царева хлебобулочные активы достались новосозданному ООО, которое перешло в орбиту Кошляка и Астиона Кроме того, под их крылом оказалось также сельхозпредприятие «Дзержинец» (сейчас называется «Каменское Агро»).

В 2014 г Царев обвинил в «отжиме» своего бизнеса тогдашних заместителей днепропетровского губернатора Игоря Коломойского – Геннадия Корбана и Бориса Филатова. Позднее Царев сделал выпад в сторону будущего мэра Днепра, написав в Facebook: «Борис сотоварищи под шумок рейдернул мой бизнес. И пользует в личных целях». Филатов на это ответил предельно честно: «Мы «закошмарили» Ца­ре­ва, потому что слишком хорошо и долго его знаем».

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.