Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Донецкие помирились с «Укртрансгазом»

Компания из орбиты «любимого гонщика Януковича» Руслана Цыплакова получила первый транш от дочки «Нафтогаза Украины»

23 апреля Хозяйственный суд Киевской области утвердил мировое соглашение между ПАО «Укртрансгаз» и ООО «Турботрейд». По условиям договора, государственная компания оплачивает примерно половину суммы просроченного долга перед  кредитором (23,33 млн грн.), а тот взамен прощает ей оставшуюся часть – 24 млн грн.

«Данные обязательства являются прекращенными со дня оплаты «Укртрансгазом» в пользу «Турботрейд» долга, определенного в первом пункте. Кроме того, «Турботрейд» прекращает обязательства «Укртрансгаза» по оплате 42,5 млн грн. инфляционных потерь за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы в размере 4,7 млн грн.», – говорится в мировом соглашении, которым располагает «ОЛИГАРХ».

Большинству обывателей название «Турботрейд» ничего не говорит, да и вышеупомянутая сумма, которую эта компания ожидает к выплате, не критична для оперирующего десятками миллиардов гривен «Укртрансгаза». Но все это не отменяет интереса к мировому соглашению, которого достигли стороны.

Во-первых, ООО «Турботрейд» являлось одним из самых одиозных тендерных фаворитов времен Виктора Януковича. Как сообщал «ОЛИГАРХ», эта компания действовала в связке с родственными ООО «Турболинкс», «Проминвеставтоматика» и «Укртурборемонт», которые в 2010-2013 гг. получили подряды «Укртрансгаза» на поставку и ремонт оборудования более чем на 2,5 млрд грн (более 300 млн долларов по тем временам).

Все эти компании были оформлены на малоизвестных жителей Донбасса, формально не связанных друг с другом. Но у них была одна общая черта: они являлись клиентами донецкого Пивденкомбанка (Южкомбанк), который был финансово-расчетным центром группы «Металл Юнион», основанной донецким бизнесменом Русланом Цыплаковым. Последний поддерживал дружеские отношения с сыновьями тогдашнего президента Виктора Януковича, прежде всего, с Виктором Януковичем-младшим. В частности, Цыплаков, известный в узких кругах как «Цыпа», считался одним из ключевых «семейных мойщиков», и вместе с Виктором Януковичем-младшим  в свое время основал пафосную гоночную команду Ferrari Team Ukraine.

После Майдана Цыплаков, как и Януковичи, сбежал в Россию, и в 2017 г был официально объявлен в розыск. Но связь «Турботрейда» и «Турболинкса» с Цыплаковым прослеживалась вплоть до последнего времени. Так, интересы этих ООО в судах представляли юристы Рацун и Скосар, которые в 2009 г. защищали в суде компанию «Юниойл» из группы Цыплакова.

Подписанное ПАО «Укртрансгаз» и ООО «Турботрейд» мировое соглашение – только видимая часть айсберга отношений между государственной и частной компаниями. «Принято решение погасить долги «Укртрансгаза» перед ООО «Турботрейд» и «Турболинкс» по всем судам, которые с ними идут. Там больше 10 производств на полтора миллиарда гривен», – говорит источник «ОЛИГАРХА» в «Укртрансгазе». По его словам, выплачена будет не вся сумма долгов, а только около 25%, а остальное будет списано.

«Перед перезагрузкой Кабмина, которой все ждут после выборов, там решили заработать: Минюст закрывает глаза на то что государственная исполнительная служба по всем фронтам арестовывает счета «Укртрансгаза» и списывает с них деньги в пользу этих компаний (речь идет о «Турботрейд» и «Турболинкс» – «ОЛИГАРХ»)», – говорит источник в компании.

В прошлом году, как сообщал «ОЛИГАРХ», Департамент государственной исполнительной службы Минюста во главе с «фронтовиком» Павлом Петренко санкционировал десяток платежей в пользу «Турботрейда» на общую сумму 91 млн грн. Формально выплаты происходили на основании приказа хозсуда Киевской области по делу №911/1407/15. «Укртрансгаз» подал жалобу на действия подопечных Петренко, но это не остановило процесс списания денег со счетов.

В госкомпании говорят, что как раз под давлением этих обстоятельств «Укртрансгазом» и было принято решение заплатить донецким оппонентам часть суммы, не дожидаясь, пока подопечные Петренко заберут еще больше.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago