Статьи

Дзензерский начал предохраняться от ФГИ

Аккумуляторная группа Westa затеяла «ритуальное» банкротство Днепровского машиностроительного завода

Опасаясь потерять контроль над производственной базой Днепровского машиностроительного завода (ДМЗ), где размещены основные производственные единицы корпорации Westa Виктора и Дениса Дзензерских, хозяева аккумуляторной группы санкционировали банкротство некогда одного из крупнейших оборонных предприятий Украины.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», на прошлой неделе хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве ДМЗ по иску днепровского ООО «Абрис Днепр». Суд ввел мораторий на удовлетворение кредиторов предприятия, назначив распорядителем имущества юриста из Днепра Александра Дерябкина. Он уже хорошо знаком с делами корпорации Westa – ранее Дерябкин был назначен судом распорядителем имущества компании «Веста-пласт», близкой к Дзензерским.

Примечательно, что еще в марте «Абрис Днепр» вместе с ДМЗ и ООО «НВП Днепромаш» разрабатывал план санации ООО «Веста Индастриал» – новейшего аккумуляторного цеха корпорации Дзензерских, расположенного на территории ДМЗ. В июне этот план утвердил Хозяйственный суд Днепропетровской области, а указанные юрлица выступали в качестве инвесторов «Веста Индастриал». Теперь же бывшие партнеры на бумаге оказались по разные стороны баррикад, и «Абрис Днепр» добивается банкротства ДМЗ.

Директором и владельцем ООО «Абрис Днепр» числится Сергей Кручек, который известен как топ-менеджер «Весты», входивший в состав наблюдательного совета ДМЗ, где он представлял компанию «Вест Энергоинвест». Кроме того, на сайте группы компаний Westa «Абрис Днепр» до сих пор указан как ее член.



На фото – Виктор и Денис Дзензерские

Это обстоятельство вносит логику в последние события вокруг ДМЗ, с учетом судебных корпоративных споров. Как писал «ОЛИГАРХ», в июле Центральный апелляционный хозяйственный суд оставил без внимания апелляционную жалобу ООО «Электронные инновации» (г. Вышгород) и регионального отделения Фонда госимущества в Днепропетровской области на решение Хозяйственного суда Днепропетровской области, в апреле этого года признавшего недействительным результаты продажи 25%+1 акции ДМЗ, состоявшейся в январе 2019 года (компания киевского бизнесмена Игоря Недоспасова приобрела блокпакет на аукционе за 4,45 млн грн). Иск был подан самим ДМЗ, а поводом для расторжения сделки стало то, что на момент торгов компания-покупатель не предоставила Фонду госимущества документы о конечных бенефициарах.

Тогда же стало известно, что Фонд госимущества подал иск о расторжении договора купли-продажи еще одного пакета акций Днепровского машиностроительного завода – 25% акций, заключенного в июле 2013 года между ФГИ и ООО «Вест Энергоинвест», которое также небезразлично Дзензерским.

Последний иск еще не рассмотрен по существу. Но расторжение сразу двух приватизационных сделок позволит ФГИ вернуть себе контрольный пакет акций некогда крупнейшего в Украине производителя радиолокационных систем для оборонно-промышленного комплекса, в цехах которого корпорация «Веста» построила сразу два цеха по производству аккумуляторов, завод по переработке пластиковых и свинцовых отходов производства, а также логистический центр, позволяющий хранить и сбывать готовую продукцию.

Чтобы избежать нежелательного исхода, который весьма вероятен с учетом плачевной финансовой ситуации корпорации Westa, задолжавшей порядка полумиллиарда долларов Укрэксимбанку, украинской «дочке» ВТБ, Приватбанку, АБ «Кредит Днепр» и другим финансовым организациям, включая польских вкладчиков, доверившихся «Весте» в ходе IPO на Варшавской бирже, похоже, и было начато банкротство ДМЗ.

Ну а если учесть, что машиностроительный завод как минимум десятилетие контролируется менеджерами группы Виктора и Дениса Дзензерских, можно предположить, что эта процедура позволит «Весте» и дальше сохранять контроль над стратегическим для группы предприятием, не опасаясь перехода контроля над ним к третьим лицам даже в случае концентрации в руках ФГИ контрольного пакета.

Во-первых, сам факт банкротства уменьшает шансы ФГИ найти покупателя на госпакет. Во-вторых, если в руках структур Дзензерских сконцентрирована контрольная доля кредиторской задолженности ДМЗ (а источники «ОЛИГАРХА» говорят, что все обстоит именно так), они могут сохранить контроль над предприятием, даже не имея контрольного пакета (в настоящее время дружественные Дзензерским компании – «Вест Энергоинвест», «Днепрокоттедж», «Днепротехинвест» и «Промышленные энергетические системы» – совместно владеют чуть менее 60% акций ДМЗ).

Примером для подражания может стать химический гигант «Сумыхимпром». Как писал «ОЛИГАРХ», Фонду госимущества принадлежит контрольный пакет акций этого предприятия, однако приватизационное ведомство лишено возможности управлять им. Причина проста – еще в 2012 г. стартовала санация «Сумыхимпрома», которой стал управлять бывший топ-менеджер Дмитрия Фирташа Игорь Лазакович при поддержке комитета кредиторов, укомплектованного ставленниками владельца Group DF. Под контролем последнего находиться и львиная доля кредиторской задолженности ПАО (ее общая сумма зашкаливает за 1,4 млрд грн), и в итоге до сих пор государство не может получить доступ к своему активу.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.