Статьи

Коломойский встал по центру

Фонд госимущества вырывает ПАО «Центрэнерго» из рук «старых» кредиторов и готовит компанию к приватизации. При любом ее итоге в выигрыше, похоже, останется один человек – Игорь Коломойский

«Поскольку дело о банкротстве закрыто, то ПАО «Центрэнерго» выходит на приватизацию… Цель Фонда – прозрачная, честная, даже образцовая приватизация», – так на своей странице в Facebook отреагировал новый глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко на вердикт Северного апелляционного хозяйственного суда от 15 октября.

Последний отказал в удовлетворении жалоб кредиторов «Центрэнерго» – ООО «Баланс-Групп» и ООО «Транснова» – на августовское решение хозсуда Киева, прекратившее процедуру банкротства энергетической компании. В нее, как уже писал «ОЛИГАРХ», «Центрэнерго» угодило еще в 2004 году и с тех пор фактически искусственно удерживалось в этом положении в течение 15 лет. Все это время шли активные подковерные игры и скупка долгов «Центрэнерго», и наибольших успехов на этом поприще добились как раз упомянутые кредиторы «Баланс групп» и «Транснова». Они с лета этого года добивались введения процедуры санации, в результате которой ФГИ, который владеет 78,2% акций ПАО, лишился бы оперативного контроля над «Центрэнерго» (он перешел бы к управляющему санацией, назначаемому судом с подачи комитета кредиторов).



На фото – Дмитрий Крючков

За указанными кредиторами, как уже сообщал «ОЛИГАРХ»,  стоит экс-нардеп и глава скандальной компании «Энергомережа» Дмитрий Крючков. Исходя из данных, которые были обнародованы в расследовании «Схем»,  во времена Порошенко Крючков работал на братьев Григория и Игоря Суркисов, которым регулярно и детально отчитывался о своей деятельности.

Речь идет об операциях «Энергомережи» с государственными облэнерго, которые расследуются НАБУ в рамках уголовного производства №12015000000000200. По сообщению САП, Крючкову инкриминируется организацию преступления по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или должностным положением), а также преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления должностным положением).

На «Центрэнерго» Крючков играл сложную партию, пытаясь получить контроль над компанией в обход приватизации. Структуры Крючкова смогли сконцентрировать большую часть реестровой кредиторской задолженности –  около 70 млн грн из 136 млн грн, получить контроль над комитетом кредиторов и попытались дать ход санации.

Однако последние судебные успехи ФГИ нивелировали эти планы, заставив Крючкова «сорваться» на главном бенефициаре новой власти. «Менеджмент, подконтрольный Игорю Коломойскому, получил возможность принимать любые решение и заключать любые договора на куплю-продажу угля на «Центрэнерго», так и на продажу выработанной энергии через свои компании, которые напрямую связаны с олигархом» – заявил Крючков «Стране».

Как писал «ОЛИГАРХ», еще в июне с должности главы правления «Центрэнерго» был уволен Олег Коземко, после чего и.о. главы правления стал Владимир Потапенко. После этого в СМИ начали активно разгонять тему фактического перехода «Центрэнерго» под контроль Коломойского для обеспечения поставок дешевой электроэнергии его бизнесу. Речь идет об изменении схем поставки угля на ТЭС «Центрэнерго», и начале сбыта произведенной компанией электроэнергии с лета 2019 года по прямым договорам промышленным потребителям, включая ферросплавные заводы и ГОКи группы «Приват».

«С одной стороны, власть декларирует планы приватизировать крупнейшую госкомпанию со стартовой ценой в 6 млрд грн, а с другой стороны новый менеджмент «Центрэнерго», названный Игорем Коломойским как «профессиональный», обеспечил 1,3 млрд гривен убытков за два месяца против 2,6 млрд гривен прибыли годом ранее. С учетом того, что вся произведенная «Центрэнерго» продукция реализуется через компании-посредники, напрямую связанные с самим Коломойским, убытки государства являются прямой прибылью олигарха», – заявил Крючков.

Сам же Коломойский еще раньше дал понять, что не считает приватизацию «Центрэнерго» необходимой. «Я считаю, государству не надо от него (госпакета акций «Центрэнерго» – «ОЛИГАРХ») избавляться, пока не будет разрушена монополия ДТЭК (энергохолдинг Рината Ахметов«ОЛИГАРХ») в тепловой генерации, и не будут определены роли и задачи «Энергоатома» на рынке», – сказал олигарх в кулуарах 16-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в сентябре.

Пока же «Центрэнерго» наращивает долги перед новыми кредиторами, старые всеми силами пытаются закрепить свои претензии в судах. С конца 2018 года «Баланс-Групп» судится в Хозсуде Киева, чтобы узаконить долг  «Центрэнерго» на сумму 1,058 млрд грн, из которых 1,03 млрд – т.н. инфляционные потери, начисленные на просроченные долги в размере 60,5 млн грн, доставшиеся компании Крючкова от «Киевоблгаза», донецкого НПО «Символ» и «Николаевоблэнерго» в 2015 г. В январе 2019 год суд назначил проведение экспертизы, которая в конце сентября была отправлена на доработку в НИИ судэкспертиз.

Пытается сорвать большой куш и группа угольного бизнесмена Виталия Кропачева. В конце сентября его компания «Укрдонинвест трейдинг» подала в Хозсуд Киева иск к «Центрэнерго» на 1,44 млрд грн. Именно в такую сумму истец оценил долг генерации перед ним про договору поставки угля от 23.04.2019, из которой чуть менее половины (717 млн грн) составили штрафные санкции.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.