Статьи

Окружению Януковича подбросили денег

Структуры из орбиты Руслана Цыплакова ожидают десятки миллионов от «Укртрансгаза»

Как стало известно “ОЛИГАРХУ”, на днях была поставлена юридическая точка в многолетнем споре государственного «Укртрансгаза» с одним из крупнейших контрагентов в своей истории – ООО «Турботрейд». Широкому кругу название этой компании ни о чем не говорит, но именно она формировала тендерную повестку дня «дочки» НАК «Нафтогаз Украины» в президентскую каденцию Виктора Януковича.

Возможность убедиться в этом участники газового рынка получат уже при президентстве Петра Порошенко, когда «Турботрейд» вместе с родственными ей компаниями «Турболинкс», «Проминвеставтоматика» и «Укртурборемонт» откроют сразу несколько судебных линий фронта, которые сводились к требованиям о взыскании с «Укртрансгаза» в общей сложности 1,7 млрд грн. Эти счета были выставлены за неоплаченные госкомпанией поставки оборудования и оказанных услуг. То, что почти в каждом из этих случаев расценки были кратно завышены, а само оборудование де-факто не поставлялось, никого не интересовало. Яркий пример тому – вынесенное две недели назад решение Верховного суда, которым была зафиксирована победа «Турботрейд» над «Укртрансгазом» в одной из ключевых схваток между ними.

Так, Верховный суд оставил в силе решение Северного апелляционного хозяйственного суда от 8 июля 2019 г., которым было узаконено мировое соглашение «Турботрейд» и «Укртрансгаза». Суть этой договоренности заключается в том, что госкомпания согласилась заплатить частной 115 млн грн.

Пять лет назад такое развитие событий казалось нереальным. Как раз тогда, в 2015 г., между сторонами и началось судебное противостояние. Его инициатором выступило ООО «Турботрейд», юристы которого выставили финансовые счета оппоненту и аргументировали их невыполнением ответчиком обязательств по оплате товара. В 2016-м Хозяйственный суд Киевской области это требование удовлетворил, а в 2018 г. это решение было подтверждено постановлением Киевского апелляционного хозсуда. Но почти сразу после этого все карты «Турботрейду» смешал Верховный суд. Он отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на повторное рассмотрение в хозсуд Киевской области.



С того момента в этой схватке произошел переломный момент, потому что при повторном рассмотрении первая инстанция уже приняла сторону «Укртрансгаза». Но когда стороны снова добрались до апелляции, произошло нечто неожиданное: некогда непримиримые оппоненты обратились в суд за утверждением мирового соглашения и закрытием производства по делу.

На фото – Руслан Цыплаков

Такое решение было настоящей сенсацией. Потому что косвенные признаки указывали на то, что ООО «Турботрейд» как был, так и остался в орбите влияния близкого семье Януковича Руслана Цыплакова: именно в его «Пивденкомбанке» изначально были открыты счета этой компании. При этом юридическое сопровождение «Турботрейд» осуществляла юрист Елена Рацун, которая в далеком 2009 г. являлась адвокатом компании «Юниойл» из группы Цыплакова.

Мотивы резкой смены отношений «Укртрансгаза» с донецкими оппонентами “ОЛИГАРХ” уже описывал. Речь шла о том, что представителям «Турботрейда» удалось найти общий язык с Департаментом государственной исполнительной службы Министерства юстиции, которым на тот момент руководил Павел Петренко. И следствием этих добрых отношений стали аресты счетов «Укртрансгаза» и списание с них денег по другим судебным схваткам с ООО.

В неофициальных разговорах представители «Нафтогаза» объясняли, что как раз чтобы не допустить «массового» списания денег со счетов «Укртрансгаза», последнему и была выдана санкция на подписание мирового со структурой Цыплакова. По данным “ОЛИГАРХА”, к концу прошлого года команды Андрея Коболева и Руслана Цыпакова должны были выйти на финальную стадию мировой – выплату оговоренных суммы.

«Принято решение погасить долги «Укртрансгаза» перед ООО «Турботрейд» и «Турболинкс» по всем судам, которые с ними идут. Там больше 10 производств на полтора миллиарда гривен. Выплачена будет не вся сумма долгов, а только около 25%, а остальное будет списано», – сообщал тогда источник «ОЛИГАРХА» в «Укртрансгазе».

В случае с погашением долгов перед «Турботрейд» договоренность выглядела следующим образом: из общего долга «Укртрансгаза» перед этой компанией в размере 567 млн грн. реально должно было быть оплачено 134 млн, а остальные списаны.

У Андрея Коболева оставались верны этому плану до последнего времени, но воплотить его в реальность не давала прокуратура Киевской области. От ее имени было подано требование о расторжении мирового соглашения, а основанием тому, по данным надзорного органа, является то, что «Укртрансгаз» согласился заплатить деньги «за воздух». «Реальной поставки товара не было. По этому факту осуществляется расследование уголовного производства №42014000000000259», – так звучала позиция прокуратуры.

Но сейчас Верховный суд эту аргументацию не принял, обратив внимание на то что заявление об утверждении мирового соглашения было подано обоими сторонами, а если их все устраивает, то причин для разрыва этой договоренности нет.

 



 

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.