Новости

Как большой бизнес выиграет от отмены большой приватизации

Принятое Фондом госимущества решение о фактическом приостановлении большой приватизации в Украине продлевает жизнь коррупционным схемам, в рамках которых работают практически все крупные госкомпании, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье Передумали: «Центрэнерго» остается коррупционным.

“Один из самых ярких примеров тому – ПАО «Центрэнерго», – пишет журналист. – С лета прошлого года эту компанию возглавляет Владимир Потапенко. Для энергорынка он новое лицо, но понять чьи интересы представляет, оказалось не сложно.

Как раз при Потапенко «Центрэнерго» отказалось от публичных закупок угля, переключившись на его безконкурсные закупки у компаний из группы «Приват».

При этом одним углем дело не ограничилось. При том же Владимире Потапенко ПАО начало по демпинговым ценам продавать электроэнергию предприятиям Игоря Коломойского – «Днепразоту», Запорожскому и Никопольскому заводам ферросплавов, у которых электроэнергия занимает около 40% в себестоимости готовой продукции”.

“Сколько можно зарабатывать на этих схемах? – размышляет автор материала. – Точной цифры не назовет никто кроме неофициального куратора «Центрэнерго». Но примерный порядок понятен: из официальной финансовой отчетности ПАО следует, что за первые 9 месяцев 2019 года компания получила 1,5 млрд грн убытка против 490 млн грн. прибыли по итогам 9-ти месяцев 2018-го”.



“Решение главы ФГИ Дмитрия Сенниченко замораживает устоявшийся на «Центрэнерго» расклад, – констатирует Владимир Комаров. – Но даже это полбеды. Кроме возможности продолжать зарабатывать на государственной энергокомпании, приватизационный мораторий дает команде Игоря Коломойского время на зачистку от потенциальных конкурентов.

Подробнее о том, как большой бизнес выиграет от отмены большой приватизации, читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.