Новости

Хозсуд Киева принял иск “Центрэнерго”, который может лишить 1,4 млрд компанию Кропачева

В последних числах мая Хозсуд Киева принял к рассмотрению так называемый встречный иск «Центрэнерго», в котором та требует признать недействительным договор с «Укрдонинвест Трейдинг», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “Виталий Кропачев вне закона”.

“Ранее эта компания являлась ключевым поставщиком угольной продукции на станции «Центрэнерго», – напоминает автор материала. – Такой статус «Укрдонинвест Трейдинг» завоевала благодаря своему собственнику Виталию Кропачеву, который в каденцию Порошенко занимал неофициальный пост “угольного смотрящего”.

Но с тех пор как «Центрэнерго» вошло в орбиту влияния Игоря Коломойского энергокомпания кардинально пересмотрела свои отношения со структурами Кропачева. Главным следствием этого решения стала переориентировка «Центрэнерго» с закупок угля у донецкого бизнесмена на импорт российского угля. Для Виталия Кропачева это решение означало остановку работы его углеобогатительных фабрик, но что еще больше неприятно – сворачивание расчетов «Центрэнерго» с упомянутым «Укрдонинвест Трейдинг» за отгруженную в прежний период угольную продукцию. На конец прошлого года долг ПАО перед ООО составлял ни много, ни мало 1,4 млрд грн”.

По данным “ОЛИГАРХА”, из-за невыплаты этой суммы Кропачев в свою очередь практически полностью прекратил расчет со своими дебиторами.

При этом юристы бизнесмена открыли кампанию по «принуждению «Центрэнерго» к миру»: еще в прошлом году в Хозяйственном суде Киева был зарегистрирован иск о требовании «Укрдонинвест Трейдинг» взыскать с энергокомпании 1,4 млрд грн, пишет Владимир Комаров.



С тех пор дело так и не дошло до прикладной стадии рассмотрения иска, но сейчас оно получило крутой поворот в виде упоминавшегося выше встречного иска “Центрэнерго”.

Речь в нем идет о контракте №111/20 от 23 апреля 2019 г., в рамках которого у государственного производителя электроэнергии как раз и сформировался миллиардный долг.

И если в скором времени это соглашение будет выведено судом за правовые рамки, Виталий Кропачев может попрощаться с надеждами на возврат искомой суммы, констатирует автор статьи.

Подробнее о том, как команда Игоря Коломойского нацелилась лишить структуры донецкого бизнесмена статуса официального партнера «Центрэнерго», читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.